Три медали в копилке нижегородцев

Нижегородские любители легкой атлетики ликуют – второй день чемпионата страны принес нашим спортсменам три медали! Поздравляем Илью Короткова – автозаводский атлет стал лучшим в метании копья (79 м 61 см). На пьедестал почета поднялся еще один воспитанник КСДЮСШОР №1, дискобол Николай Седюк. Результат 58 м 90 см позволил ему заработать серебряную награду чемпионата. А представляющая Нижегородскую область и Чувашию Наталья Пучкова финишировала третьей на дистанции 5000 метров – 15.24,00.

Отлично сложился день для Татьяны Фировой. Она выиграла полуфинальный забег на дистанции 400 метров с личным рекордом – 49,76. Сегодня вечером состоится финал. Соперницами Татьяны будут Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская, Ксения Вдовина, Юлия Гущина, Наталья Назарова, Елена Мигунова и Людмила Литвинова.

А вот финал 100-метровой дистанции, вчера, увы, прошел без нашего Антона Юртаева. В своем полуфинале он был лишь восьмым, показав 10,87. Чемпионом России в беге на 100 м стал Михаил Идрисов – 10,39. В женском финале бега на 100 м первой на финише оказалась Елизавета Савлинис - 11,40.

Кто еще из спортсменов вчера праздновал победу?

Наталья Антюх выиграла золото чемпионата России в беге на 400 метров с барьерами, показав лучший результат сезона в мире – 53,40. Вячеслав Сакаев стал победителем на этой дистанции у мужчин – 49,59.

Лидер российского сезона Евгения Колодко стала лучшей в толкании ядра – 20 м 15 см. Максим Сидоров, как и Евгения Колодко, мог выиграть чемпионат страны любой своей результативной попыткой (21 м 44 см – Х – Х – 21 м 06 см – Х – 21 м 51 см). В шестой он установил личный рекорд – 21 м 51 см. Это девятый результат в мире и третий в Европе.

Чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Лебедева вернулась в большой спорт после рождения второй дочери и выиграла золото чемпионата России в тройном прыжке – 14 м 68см, завоевав путевку в Лондон на свои четвертые Олимпийские игры!

В беге на 800 метров быстрее всех на финише оказалась Екатерина Поистогова – 1.58,15. У мужчин на этой дистанции в отсутствие Юрия Борзаковского, которого после победы на чемпионате Европы в Хельсинки включили в олимпийскую команду, высокие результаты показывать некому. Победу одержал Иван Нестеров – 1.48, 05.

В прыжке с шестом победу одержала титулованная Светлана Феофанова - 4 м 65 см.

Порадовала зрителей Анна Чичерова. Прыгунья в высоту, как чемпионка мира, была освобождена от отбора в олимпийскую сборную. Тем не менее, она вышла в сектор и победила с лучшим результатом сезона в мире – 2 м 03 см. Она штурмовала также высоту 2 м 08 см, но рекорд России пока ей не покорился.

В прыжке в длину победу праздновала Елена Соколова, которая впервые в карьере «улетела» за семь метров – 7 м 06 см.

Чемпионом России на дистанции 5000 м стал Андрей Сафронов – 13.30,30. Он улучшил личный рекорд на 8 секунд.

Лучший результат в секторе для метания копья показала чемпионка мира Мария Абакумова – 64 м 41 см.

Сегодня вечером пройдут еще несколько финалов. Мы узнаем, кто станет чемпионкой страны в метании диска у женщин, поднимется на пьедестал в тройном прыжке у мужчин, окажется первым на финише в беге на 400 метров, покажет лучший результат в прыжке с шестом у мужчин, метании молота у мужчин и женщин, быстрее всех преодолеет 100 и 110 метров с барьерами, займет первое место в прыжке в высоту.