Три медали у метателей, одна – у бегунов

Вчера на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском завершился второй этап Кубка России. Два дня состязаний принесли нижегородцам 4 медали. Солировали здесь метатели.

В очередной раз в секторе толкателей ядра отличился Александр Лесной. Он удачно выполнил все шесть попыток: 20,57 – 21,37 – 20,90 – 21,10 – 21,20 – 21,01. А золотую медаль ему принесла вторая, на 21 м 37 см. Серебро завоевал Максим Афонин (Москва – Р.Саха) – 20 м 16 см, третьим был Константин Лядусов (Москва) – 19 м 95 см. Ещё один нижегородец, Павел Деркач, с результатом 18 м 45 см занял седьмую строчку итогового протокола. Отметим, что на старт вышло 19 толкателей ядра.

Ещё две медали – серебряную и бронзовую – завоевали дискоболы. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась Екатерина Строкова, отправившая снаряд на отметку 56 м 73 см. Всего 40 сантиметров уступила она победительнице, Юлии Мальцевой (Москва – ХМАО) – 57 м 13 см. Третье место заняла питерская спортсменка Екатерина Бурмистрова – 54 м 30 см.

Бронзовым стал Кубок России и для нашего Николая Седюка, показавшего в секторе 59 м 17 см. Выиграл метание диска у мужчин москвич Алексей Худяков – 63 м 08 см, второе место у представляющего Москву и Ставропольский край Виктора Бутенко – 61 м 10 см.

В метании молота в Жуковском выступала Виктория Садова: 52 м 41 см, 8-е место.

В беговых видах программы отличился Дмитрий Ефимов (на снимке). Дистанцию 400 метров он преодолел за 47,16 и поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Выиграл бег на круг Михаил Филатов из Санкт-Петербурга – 46,55. Третьим финишировал самарец Александр Буяновский – 47,39.

В беге на 400 метров выступала и Ольга Онуфриенко. С результатом 55,13 она попала в семёрку сильнейших бегуний. В беге на 800 метров Ольга показала пятый результат – 2.06,45. Отметим, что выиграла этот вид программы воспитанница нижегородской лёгкой атлетики Екатерина Завьялова (Поистогова), представляющая сегодня Москву и Мордовию – 2.02,50.

В Жуковском также выступал Вячеслав Колесниченко. В беге на 200 метров он показал 10-е время: 21,66.

На следующей неделе легкоатлетов ждёт главный старт сезона – чемпионат России. С 19 по 22 июля он пройдёт на стадионе «Центральный» в Казани.