Три медали с Игр БРИКС

12 июня в Казани стартовали спортивные Игры стран БРИКС. Соревнования по лёгкой атлетике прошли на стадионе «Центральный» 15 и 16 июня.

На старт вышли легкоатлеты из России, Абхазии, Беларуси, Бразилии, Буркина-Фасо, Индии, Китая, ЮАР, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Эфиопии и Эритреи. Было разыграно 42 комплекта наград.

В составе сборной России было 115 спортсменов, среди них – представляющие  Нижегородскую область Валерий Пронкин, Алексей Худяков и Виктория Максимова. Все они вернулись из столицы Татарстана с медалями.

В первый день соревнований на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся метатель молота Валерий Пронкин. На соревнованиях метателям предоставлялось по четыре попытки, Валерий использовал две. В первой попытке молот улетел за пределы сектора, но было видно, что приземлился он где-то в районе 80 метров. Напомним, в конце мая Пронкин выиграл командный чемпионат России в Сочи с результатом 81 м 53 см. Это личный рекорд спортсмена и второй результат сезона в мире. Во второй попытке судьи зафиксировали 76 м 90 см, в третьей - 78 м 13 см, она и принесла победу нашему молотобойцу. Следом за Валерием на пьедестале разместились белорус Александр Шиманович (77 м 34 см) и россиянин Андрей Романов (74 м 51 см). Добавим, что на Играх БРИКС Валерий Пронкин выступал в день своего 30-летия. Болельщики на трибунах тепло поздравили спортсмена с юбилеем.

Во второй день соревнований нижегородцы положили в копилку сборной России ещё две медали. Награду высшей пробы завоевал метатель диска Алексей Худяков – 62 м 08 см. Он выполнил три удачных попытки и во всех отправил снаряд за отметку 60 метров. На втором месте расположился россиянин Александр Добренький (58 м 62 см), на третьем – Владислав Пучко из Беларуси (58 м 40 см).

У Виктории Максимовой – серебро Игр БРИКС. Она финишировала второй в беге на 200 метров – 23,29. Её опередила Наталья Комбарова (23,10), Вера Филатова замкнула тройку призёров (23,55). Таким образом, весь пьедестал в этой дисциплине оказался российским. Виктория также выступала за сборную России в эстафете 4х100 метров. Она прекрасно справилась со своим вторым этапом, наши девушки финишировали первыми, но в итоге российский квартет был снят. На третьем этапе наши бегуньи передали эстафету за пределами отведённой для этого зоны.

Непосредственным участником Игр стран БРИКС стала также тренер КСШОР №1 Нина Алексеевна Седова – она была судьёй на соревнованиях по метанию копья.

Дружная команда КСШОР №1, прибывшая на соревнования вместе со своим директором, председателем Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области, олимпийской чемпионкой по метанию диска Натальей Садовой, поддерживала земляков на Играх стран БРИКС. За своего воспитанника с трибуны переживал заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Иван Никитович Коптюх.

На снимке: Вадим Херсонцев, Валерий Пронкин, Иван Коптюх