Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Теплота эстафеты в честь Великой Победы

Теплота эстафеты в честь Великой Победы

Прохлада в день весеннего пробега на призы областного правительства в минувшую субботу, напоминала осеннюю, ветер беспощадно бил участников в лицо. Но разве это трудности по сравнению с тем, что пережили деды и прадеды нынешних спортсменов? Своим выступлением молодёжь отдала дань уважения фронтовикам, труженикам тыла и «детям войны», а также ветеранам спорта, которых на площади Минина и Пожарского собралось немало.

Голуби мира

Церемония открытия 66-х эстафетных соревнований, с 2007 года проводимых под эгидой областного правительства, началась... с зарядки. На сцене упражнения выполняла девушка-инструктор одного из фитнес-клубов, а в первом ряду физкультурников – исполняющая обязанности министра спорта Нижегородчины Алина Горшунова. Вскоре она благодарила со сцены ветеранов спортивного труда, 20 человек приглашались для награждения.

В память о павших на фронтах Великой Отечественной была объявлена минута молчания, а потом в небо взмыли белые голуби – символы мира... Теплота и душевность сопровождали спортивное торжество с первой до последней минуты.

Ещё одним трогательным моментом стал показательный «забег поколений». Вместе с призером Олимпиады Юлией Сотниковой, дружным коллективом Центра спортивной подготовки, бегунами-ветеранами, на старт вышли и финишировали шестеро участников недавнего пробега Севастополь – Саров, посвящённого 70-летию Великой Победы: Галина Мараш, Геннадий Терентьев, Александр Брагин, Тагир Арифулин, Олег Корнилаев и Юрий Гордеев.

- Всего нас было 43 человека, – поделился инфрмацией председатель областной ассоциации любителей бега и спортклуба «Сормович» Геннадий Петрович Терентьев. – Это, по большей части, саровчане и 11 спортсменов из Нижнего Новгорода. Стартовали мы 2 мая у Сапун-горы, а 9-го уже были в Сарове (пробег организовали администрация города и федеральный ядерный центр). Спустя неделю после Дня Победы снова ощущается атмосфера великого праздника – конечно, это прекрасно.

За наградами на... перекладных

Выстрел стартового пистолета — и разноцветная кавалькада бегунов понеслась навстречу победам. Школьники, учащиеся техникумов и колледжей, воспитанники ДЮСШ, СДЮСШОР, ФОКов, спортсмены различных предприятий и организаций...

Сильнейшими среди общеобразовательных школ сельских районов стали ребята из Ильиногорска. К этому успеху их привёл тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ «Авангард» Михаил Умеренков.

– Мы всегда специально готовимся к весеннему пробегу на призы правительства Нижегородской области. Начиная с 2006 года мы ни разу не оставались без призовых мест. Как правило, эстафета в Нижнем Новгороде проходит в канун или сразу после Дня Победы, и это праздничное настроение передаётся ребятам, которые всегда здорово здесь выступают. Сегодня мы добирались в областной центр из Ильиногорска не на автобусе, а на перекладных, но вопрос, ехать или не ехать на пробег, совершенно не стоял. Все были уверены в предстоящем успехе.

- Отбор в команду мы проводим через сито соревнований, - продолжил Михаил Владимирович. - Сначала у нас на стадионе состоялось несколько стартов. Потом было открытие сезона, первенство области по легкой атлетике и этап Гран-при в Павлове, после которых я определился с окончательным составом на поездку в Нижний. Причём основу нашего эстафетного коллектива составляют учащиеся 7-8-х классов, вместе с двумя девочками-шестиклассницами и лишь одним учеником 11-го класса. Эстафетные состязания для нашего посёлка имеют добрую традицию. Пользуясь случаем, хочу пригласить любителей лёгкой атлетики в Ильиногорск, где в сентябре пройдут эстафеты по стадиону в нескольких возрастах. Эти соревнования – в память о моём воспитаннике Сергее Овсянникове, который погиб в Чечне, они состоятся уже в 11-й раз. Приезжайте, будет интересно!

Бонус в зачет спартакиады

Постоянными участниками весенних легкоатлетических пробегов в Нижнем Новгороде являются студенты Перевозского строительного колледжа. В этом году они стали пятыми в споре учреждений начального

 и среднего профессионального образования, но расстроенными совсем не выглядели. Настроение подопечных разделял руководитель физвоспитания ПСК Евгений Бугров:

– Мы всегда приезжаем в Нижний на весенний пробег. На протяжении всего учебного года принимаем контрольные нормативы, отбирая лучших, и затем комплектуем команду. Пропустить нынешний пробег,посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы вообще не имели права. Формировать эстафетную команду начали на Бору, где проходила легкоатлетическая часть нашей отраслевой спартакиады, а проверкой возможностей стал 56-й легкоатлетический пробег на призы районной газеты «Новый путь» в Перевозе, где нам в очередной раз не было равных.

- Важным моментом является тот факт, - подчеркнул Евгений Анатольевич. - Что пробег на призы правительства Нижегородской области включён в региональную спартакиаду учреждений начального и среднего профессионального образования. А в ней, при 78 коллективах, мы на протяжении уже многих лет становимся вторыми, уступая только Лукояновскому педучилищу, где есть физкультурное отделение.

На данный момент в лёгкой атлетике мы являемся середнячками, но всегда готовы принять участие в спортивных праздниках, к числу которых относится и эстафетный пробег на призы областного правительства.

«Нижегородец» на высоте

Кульминацией стал последний забег – группы сильнейших. На нулевом этапе разыгрывался приз памяти заслуженного мастера спорта СССР Михаила Колокольцева. Самым быстрым на дистанции 800 метров оказался Кирилл Ясницкий из спортивного клуба «Нижегородец», оставивший позади мастера спорта Александра Абрамова (КСДЮСШОР №1), который неизменно побеждал в последнее время.

– Я «отсиделся» за спиной Александра, а перед финишем вырвался вперёд и уже не упустил своего преимущества, – говорит Кирилл, которому летом исполнится 25 лет. – В «Нижегородце» тренируюсь семь лет, сначала занимался у Владимира Михайловича Климанова, а в 2010 году перешёл в группу к Евгению Николаевичу Суханову. Нулевой этап я выиграл второй раз, впервые это было в 2011 году (в осенней эстафете на призы «Нижегородской правды». – Прим. авт.). Нынешнюю победу посвящаю своей семье. Прежде я не разрешал родным смотреть эстафету, берёг их нервы, а сейчас за меня здесь впервые болели и сестра, и мама, и отец. Это очень сильно мне помогло – я выиграл. Теперь буду приглашать семью на эстафеты постоянно.

Почин Ясницкого подхватили одноклубники. На заключительном, 17-м этапе (бежали 9 мужчин и 8 женщин) первым пересёк линию финиша мастер спорта Дмитрий Ефимов. 21-летний житель деревни Беласовка, что в Семёновском районе, так увлечён бегом, что каждый день ездит из дома на тренировки в областной центр!

14-летние борчане: прыгун в высоту Евгений Ермаков и бегунья Александра Мовенко тоже испытали эмоции от победы, выступая за сборную школ своего городского округа. Ученица борской школы №1 выиграла первый из 16 этапов состязания.

– Я в 13 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта! – девушка с гордостью рассказывает о своих успехах. – На всероссийских соревнованиях

«Шиповка юных» заняла второе место в беге на 600 метров, но вообще мне нравятся короткие дистанции. Уже не раз я выигрывала свои этапы на областных эстафетах. Осенью три года будет, как тренируюсь на Бору у Александра Михайловича Иванушкина, под его руководством быстро прогрессирую. Мечтаю об олимпийской медали! – улыбается Саша.

И как же приятно было видеть её лицо, лица многих других ребят и девчат, которых награждали известные в мире спорта люди! Руки призёрам пожимали олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова, бронзовая медалистка Игр четырёхлетия в беговой эстафете Юлия Сотникова, директор областного Центра олимпийской подготовки Юрий Круглов, глава региональной федерации лёгкой атлетики Василий Пушкин.

Впрочем, просто участие тоже было в радость мальчишкам и девчонкам, юношам и девушкам, ценящим прелесть здорового образа жизни. Получили удовольствие и взрослые – в частности, сотрудники агентства новостей NewsRoom24 (их дебют состоялся на прошлогоднем пробеге «Нижегородской правды») и газеты «Ленинская смена», стоявшей у истоков весенней эстафеты.

Александр РЫЛОВ, Алексей МЕЛЁШИН.

Фото Николая БРАВИЛОВА.

Газета «Нижегородский спорт» № 14 от 19 мая 2015 года.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.