Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сверхмарафон: едем в Италию!

Сверхмарафон: едем в Италию!

Весна движется семимильными шагами и уже не за горами открытие летнего легкоатлетического сезона. А нижегородского бегуна Дмитрия Павлова главный старт этого года ждет уже на следующей неделе: 22 апреля в городе Сереньо, что в 20 км от Милана, состоятся чемпионаты мира и Европы по бегу на 100 км. Сейчас спортсмен находится на сборах в Геденджике. Как идет подготовка к соревнованиям, какие задачи стоят перед бегуном, насколько реально выполнить программу-максимум на предстоящих чемпионатах – об этом и многом другом наш разговор с тренером Дмитрия Михаилом Владимировичем Дулубом, уже 14 лет занимается он со спортсменом.

- Михаил Владимирович, как получилось, что Дима стал бегать сверхмарафонские дистанции?

- Вообще, когда они начали с братом тренироваться, у меня занимается еще Олег Павлов, то перепробовали все – короткие дистанции, средние, длинные. Но предрасположенность у них все же была к длинным. Да и внешние данные соответствовали: невысокие, худенькие. В общем, на сегодняшний день за плечами Дмитрия уже 17 марафонов, чуть меньше пробежал Олег. Последние лет семь, наверное, Дима просто рвется бегать сверхмарафоны. Но всерьез мы этим занимаемся четвертый год.

- У спортсменов, выступающих на сверхдлинных дистанциях, тренеры играют особую роль…

- Конечно, нужно не только дать рекомендации, советы по ходу выступления, но и сделать массаж, обеспечить питание. Два года назад, например, Дима ездил на чемпионат мира по бегу на 100 километров один. В последний момент по каким-то причинам мне не открыли визу в Англию. В результате соревнования он завалил, был только 54-м. В прошлом году я вел его всю дистанцию, в итоге на чемпионате мира 20-е место в личном зачете и 4-е в общекомандном, на Европе – 12-е лично и 2-е в составе команды.

- На каких еще соревнованиях Дмитрию доводилось бежать сверхмарафоны?

- В Москве, в Крылатском, проходил зимний чемпионат России по бегу на 100 километров. Там Дима был третьим. В Саранске состязался в 9-часовом беге: в 10 вечера старт, утром – финиш. Есть у нас интересные соревнования такого плана.

- Чтобы бежать сверхдлинные дистанции, надо и тренировки супер объемные делать.

- Да, в среднем за неделю он «набегает» по 250 километров. Такой объем, конечно, нужно «переварить». Сейчас все идет по плану, мы постоянно созваниваемся с Дмитрием, обсуждаем необходимые вопросы. К сожалению, сам я не могу вместе с ним быть на сборах – работа не пускает: преподаю физкультуру в одном из лицеев города. Поэтому приходится контролировать процесс подготовки дистанционно. Пока, вроде бы, все нормально. Но окончательно сказать – хорошо все или не очень, можно будет только после финиша.

- Тьфу-тьфу-тьфу! Будем надеяться, что все сложится благополучно. Как рассчитываете выступить на чемпионатах-2012?

- Планы, конечно, серьезные. Во-первых, по времени: поставили цель показать 7 часов, то есть сбросить 21 минуту с прошлогоднего результата. Семь часов теоретически дает попадание в первую десятку сильнейших бегунов мира. Это в личном зачете. Что касается общекомандного, мечтаем занять не ниже 3-го места в мире. А вот Европу вполне по силам выиграть. В прошлом году, когда сборная России заняла 2-е место, ведь совсем чуть-чуть уступили французам. Но это все слова, как получится на деле, покажет чемпионат.

- Пусть вам сопутствует удача, а мечты сбываются. Успехов!

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.