Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Стартуем!
Стартуем!

Сегодняшний день пройдёт в Нижнем Новгороде под знаком лёгкой атлетики: в столице Приволжья состоится День бега. В 11.00 на площади Минина и Пожарского начнётся «Кросс нации-2015», а в 14.00 выстрел стартового пистолета отправит на борьбу участников эстафетного пробега на призы газеты «Нижегородская правда».

Поданные королевы спорта

Пробег на призы «Нижегородской правды» состоится уже в 89-й раз. Год назад желание поучаствовать в нём изъявили 220 команд. Сотни беговых дружин понесут эстафетную палочку по улицам города и сегодня. 11 групп, отдельные забеги для мужских и женских команд. В составе сборных – 10 участников. У сборных, стартующих в забеге сильнейших, – 11 бегунов, потому что для них эстафета длиннее на один этап – нулевой. За победу в нём женщины награждаются призом памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентины Фокиной, мужчины – призом памяти заслуженного мастера спорта СССР Александра Брылина.

В прошлом году эти ценные трофеи забрали представители комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 Мария Журавлёва и Александр Абрамов. Сегодня бегуны полны решимости подтвердить реноме сильнейших.

– Сейчас я в очень хорошей спортивной форме, – замечает Мария Журавлёва. – Недавно в составе сборной Нижегородской области выступала в Сочи на чемпионате России по эстафетному бегу, и наш квартет стал лучшим в большой шведской эстафете – 800 метров + 400 метров + 200 метров + 100 метров. Я бежала первый этап и преодолела его за 2.01,80 – это выше норматива мастера спорта международного класса. Поэтому на пробеге рассчитываю только на победу. Но моя задача – не просто выиграть. Нужно будет постараться оторваться от соперниц как можно дальше, чтобы создать для своей команды хороший задел и чтобы мы сохранили лидерство до финишного этапа.

Александр Абрамов тоже настраивается на выигрыш.

– Бег по асфальту имеет свои хитрости, – рассказывает спортсмен. – Но думаю, с дистанцией справлюсь: 16 сентября на «Локомотиве» прошёл областной Кубок Федерации лёгкой атлетики, 800 метров я выиграл. Хотя всё равно нулевой этап не даёт мне покоя. Точнее, поворот, который там есть на последних метрах дистанции. Я спортсмен достаточно габаритный, и мне в него сложно входить. Приходится сбрасывать скорость, а потом вновь её набирать. Поэтому всю дистанцию буду работать на то, чтобы на вираже быть непременно первым.

66 сильнейших команд выявит эстафета в ходе почти трёхчасовых беговых баталий. Но прежде чем спортсмены понесут эстафетную палочку по главной площади и улицам города, состоится красочная церемония открытия пробега (начало – в 13.45). В ней примет участие оркестр Главного управления МВД по Нижегородской области. А команда «Динамо», которую в последние годы нечасто можно увидеть среди участников пробега, в преддверии юбилейной эстафеты добавит интриги в забег сильнейших коллективов.

Вся страна в кроссовках

Если ваше предприятие или организация не в состоянии выставить сборную на пробег, а посоревноваться очень хочется, милости просим на «Кросс нации». В нём могут принять участие поклонники лёгкой атлетики от мала до велика. Мальчишки и девчонки 2006 года рождения и младше смогут попробовать свои силы на дистанции 1000 метров. Юноши и девушки 1996 года рождения и моложе, а также мужчины и женщины 1995 года рождения и старше поборются за призы «Кросса нации» на дистанциях 2000 и 4000 метров. В программе запланированы забег для почётных гостей, брендированный и семейный забеги. К слову, помимо нижегородцев, на старт «Кросса нации» сегодня выйдут представители ещё 84 регионов России.

 

Внимание! В связи с проведением Дня бега с 8.00 до 17.00 движение транспорта по площади Минина и Пожарского (на участке от улицы Варварская до памятника В. Чкалову), улице Минина (на участке от площади Минина и Пожарского до улицы Пискунова), улице Пискунова (на участке от улицы Минина до Верхне-Волжской набережной), Верхне-Волжской набережной (на участке от площади Минина и Пожарского до улицы Пискунова), Георгиевскому съезду будет организовано с объездом зоны проведения мероприятия по прилегающим улицам. 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)