Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Старт в спортивное лето

В ближайшее воскресенье стартует 64-й легкоатлетический пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню Победы. Состязания, дающие старт в спортивное лето, атлеты ждут с нетерпением.

Настрой – победный

Большинство ведущих бегунов области накануне эстафеты как раз вернутся с южных сборов, и пробег станет своеобразной «пробой пера», проверкой готовности к предстоящему сезону.

– Мы очень серьезно подходим к вопросу формирования команд на весеннюю эстафету, – сказал заслуженный тренер России Евгений Суханов, когда мы связались с ним по телефону: вместе со своими воспитанниками из спортивного клуба «Нижегородец» он находится в Кисловодске. – На соревнования приедет вся область, и стать чемпионами, особенно в забеге сильнейших команд, очень престижно. Ребята и девчата проделали на сборах большую работу и находятся в хорошей форме, так что биться за победу будем однозначно. Жаль, конечно (и я уже не раз об этом говорил), что этапы эстафеты – по 200, максимум по 300 метров. На них есть где проявить себя спринтерам, но ведь у нас есть еще и средневики – вот им показать себя на эстафете проблематично. Тем не менее настраиваемся только на «золото»!

У спортсменов «Нижегородца» есть все шансы подняться на высшую ступень пьедестала почета эстафеты. На пробеге-2012 именно они праздновали победу в состязаниях ДЮСШ и СДЮСШОР, а также среди сильнейших коллективов области. В забеге сильнейших «Нижегородец» обыграл своего главного конкурента – КСДЮСШОР №1. Автозаводцы, в прошлом году показавшие второй результат, также десятки раз были первыми на финишной черте эстафеты, которая до 2007 года проводилась на призы газеты «Ленинская смена». Сами же они долгие годы выступали под знаменем спортивного клуба «Торпедо».

– На протяжении 7 лет я бежала за команду «Торпедо» финишный этап, – вспоминает мастер спорта по прыжкам в длину, председатель автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольга Коптюх. – Вы не представляете, сколько было волнений! Вместе со мной выступали такие прославленные спортсменки, как Галина Быстрова, Римма Кошелева, Наталья Богословская. Как тряслись у меня поджилки – только бы не обогнали! – смеется Ольга Ивановна. – Но я переживала зря: автозаводская команда «Торпедо» на финише неизменно оказывалась первой.

Зачастую в спор за «золото» эстафеты вступали представители Выксы – бегуны спортивного клуба «Металлург». На пробеге-2012 они поднялись на третью ступень пьедестала почета.

– 27 апреля мы проводим свою эстафету – на призы героев-выксунцев, а 28-го в 6 утра дружной командой отправимся в Нижний, чтобы принять участие в пробеге на призы правительства Нижегородской области, – рассказывает заслуженный тренер России Александр Абрамов. – Наши воспитанники всегда с огромным удовольствием выходят на старт этого пробега. Я сам, начиная с 1968 года, выступал на «Ленинской смене». Помню, в 79-м даже выиграл нулевой этап. Тогда «ноль» проводился по двум группам. И вот пробежала наша группа, выступила первая, и долго-долго не объявляли результат. Потом слышу, разносится над площадью: победителем стал Александр Абрамов, Выкса. До этого спортсменам из области ни разу не удавалось выиграть нулевой этап. Я тогда даже Олега Егорова, мастера спорта из «Динамо», опередил, хотя сам был только кандидатом, – улыбается Александр Викторович.

Сегодня его чемпионские традиции продолжает сын. Абрамов-младший – мастер спорта в беге на 800 метров. И в прошлом, и в позапрошлом году именно Саша получил разыгрывающийся на нулевом этапе приз памяти заслуженного мастера спорта, профессора Михаила Колокольцева.

По ту сторону эстафеты

В жизни серебряного призера Олимпиады-2000 Юлии Сотниковой эстафеты занимают особое место.

– Весенний пробег – замечательная традиция, – отмечает она. – Мне не раз доводилось выходить на старт этих соревнований, принимать участие в других подобных мероприятиях. Могу сказать одно: попасть в команду – это большая честь. И неважно, выступаешь ты за сборную школы, района или своего спортивного клуба. Тебя выбрали – значит, ты достоин, ты лучший. Это оценка твоего спортивного мастерства. Если ты бежишь за свой родной коллектив – значит, ты из себя что-то представляешь. На тебя смотрят более молодые спортсмены, учатся на твоем опыте. Пробег – это своего рода визитная карточка начинающегося летнего спортивного сезона и самого спортсмена.

Сегодня Юлия Владимировна – член организационного комитета пробега. И оценивает его уже не только как спортсменка.

– Когда ты участвуешь в эстафете, перед тобой стоит одна задача: выйти на старт и по максимуму отработать свой этап, – говорит заслуженный мастер спорта. – Когда ты организуешь пробег, то начинаешь узнавать его изнутри, смотреть с другой стороны, незнакомой тебе ранее. Он собирается по крупицам, по винтикам, превращаясь в итоге в отлаженный механизм. И очень важно, чтобы все детали этого механизма работали. Зная, каким пробег был ранее, хочется, чтобы сохранялись его старые традиции и чтобы в то же время появлялись новые – учитывающие современные тенденции, вкусы молодежи. Эстафета должна быть интересной и для ветеранов, и для подрастающего поколения спортсменов. Привлекать внимание обычных нижегородцев, чья жизнь не связана со спортом. Чтобы люди, попадая на эстафету, тоже получали заряд бодрости, энергии и хорошего настроения. Тогда работа не будет бесполезной!

Удачи всем, кто выйдет на старт пробега в ближайшее воскресенье. Пусть победит сильнейший, а эстафета на призы правительства Нижегородской области станет настоящим праздником спорта для всех нижегородцев! 

Елена ВЛАСОВА.

Газета «Нижегородский спорт» №14 от 23 апреля 2013 года


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)