Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Спортивное братание в Дьёре

Спортивное братание в Дьёре

Объединить спорт и культуру, дать возможность ребятам из разных стран познакомиться друг с другом, привлечь внимание к развитию детского спорта. Такие задачи, по словам организаторов, стоят перед Детскими международными играми. В начале июля они в шестой раз состоялись в венгерском Дьёре – городе-побратиме Нижнего Новгорода.

Игры в Дьёре часто называют Олимпийскими: это настоящие личные и командные соревнования мальчишек и девчонок из разных стран Европы. В этот раз в состязаниях приняли участие юные спортсмены 2003 года и моложе. Они выявляли сильнейших в плавании, легкой атлетике, футболе, гандболе, уличном баскетболе, детской борьбе, теннисе, пляжном волейболе. На турнир съехались представители венгерских городов, а также Познани (Польша), Зиндельфингена (Германия), Инголштадта (Германия). Россию представляли ребята и девчата из Нижнего Новгорода – воспитанники ДЮСШ «Нижегородец» и «Водник». Игры прошли под покровительством мэра Дьёра Жолта Боркаи – олимпийского чемпиона и президента олимпийского комитета Венгрии.

Нижегородская сборная отлично проявила себя в соревнованиях по легкой атлетике. В личных соревнованиях блеснул представитель «Нижегородца» Никита Левкин. Он показал лучший результат в прыжке в длину с места – 2,06. Его одноклубница Анастасия Колосова финишировала второй в беге на 60 метров – 9,36. Отметим, что все соревнования проходили в парке, на пересеченной местности и стали непростым испытанием для юных атлетов. Тем не менее, нижегородская команда - Никита Шемарулин, Никита Левкин, Анастасия Колосова (все - «Нижегородец»), Алексей Рожков, Анастасия Катышева, Екатерина Варнавина, Юрий Штанов (все - «Водник»), Анна Грибанова – достойно выступили в предварительном забеге в эстафете 8х300, где смогли пробиться в финал. В финале за команду бежала еще и Алена Вашурина («Нижегородец»), сменившая Аню Грибанову, в итоге наша сборная финишировала со вторым временем.

Отметим также, что на счету Никиты Шемарулина серебро в плавании на 50 метров брассом, у Алены Вашуриной – серебро в массовом заплыве на открытой воде и бронза в плавании на 50 метров на спине. А Настя Катышева оказалась лучшей в детской борьбе!

- Соревнования были организованы по принципу сумо – нужно было вытолкнуть своего соперника с ковра, - пояснил тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник» Владимир Бажанов, сопровождавший ребят в Венгрии. – Победитель

определялся по сумме очков. Настя проявила себя просто здорово! Эти соревнования дали детям почувствовать настоящий спортивный дух, продемонстрировали взаимную поддержку детей и взрослых из разных стран, - продолжил педагог. - Нам не хватало несколько человек для полной команды, чтобы сыграть в футбол, и мой немецкий коллега предложил дополнить нашу команду своими воспитанниками, которые говорили по-русски. В итоге наши и немецкие ребята играли вместе и даже успели подружиться.

Шестые Международные детские игры стали частью большого традиционного детского фестиваля, который мэрия Дьёра в этом году проводит уже 7-й раз.

- Дети стали хозяевами города, - цитирует журнал «Столица Нижний» слова представителя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Надежды Грибановой. - Организаторы попросили каждого принести свою фотографию с улыбкой, за которую выдавали специальный браслет, служащий бесплатным пропуском на все события и аттракционы, устроенные прямо на улицах и площадях Дьёра.

По мнению представителя городской администрации Нижнего Новгорода, такой фестиваль — эффективный способ для города познакомить людей из других стран со своей национальной культурой.

- Важно, что все это организовано именно для детей, — отмечает Надежда Грибанова. — Их участие в международных мероприятиях не только расширяет кругозор, но и учит общению, дружбе, взаимовыручке и терпимости по отношению к людям разных национальностей.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Фото из личного архива Владимира Бажанова.

На снимках: 1. Настроены только на победу!

2. Очередную попытку в метании выполняет Анастасия Катышева.

3. 60-метровая дорожка ждет участников.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.