Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Спортивная премьера

Спортивная премьера

Задорные спортивные марши, разноцветные шары, медали и чемпионские ленты, сотни мальчишек и девчонок, оккупировавших трибуны и беговые дорожки… В минувшую субботу стадион «Динамо» стал центром спортивной жизни города. В Нижнем Новгороде впервые прошла «Мининская школьная эстафета», посвященная 400-летию подвига нижегородского ополчения.

Идея проведения этого общегородского спортивного праздника принадлежит депутату городской Думы Нижнего Новгорода, президенту федерации легкой атлетики Нижегородской области В.Е.Пушкину. На протяжении 12 лет он проводил в Автозаводском районе соревнования для ребятишек среднего школьного возраста – «Праздник школьных эстафет» и мечтал о том, чтобы транслировать их на весь город. В этом году планы стали реальностью. 

В.Е.Пушкина поддержал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Е.И.Морозов, в работу активно включилась администрация Нижнего Новгорода. Различные предприятия и организации выступили партнерами «Мининской школьной эстафеты». Среди них - производственное объединение «Гамми», ведущий телекоммуникационный оператор России Ростелеком, компания «Сормовский хлеб», ОАО «Минеральная вода и напитки», ЗАО «Богородская кондитерская фабрика». Взрослые устроили для детей настоящий праздник спорта. За награды «Мининской школьной эстафеты» боролись 48 команд – каждый район выставил по три сильнейших сборных мальчишек и девчонок в возрасте до 12 лет.

Но прежде чем юные бегуны отправились к месту старта, состоялась красочная церемония открытия. Торжественныммаршем прошествовал

по стадиону парад. Мальчишки и девчонки шагали в одном строю с ветеранами спорта, чьи имена золотыми буквами вписаны в легкоатлетические хроники города, области, страны. Возглавляли

колонну автозаводские метатели диска Егор Слепков и Дмитрий Шилков. Всего несколько дней назад ребята выступали на первенстве России по легкой атлетике среди учащихся юношей и девушек (1997-1998 годов рождения). Егор стал чемпионом, Дима занял второе место. Почетное право зажечь огонь первой «Мининской школьной эстафеты» было предоставлено участнику чемпионата мира среди юниоров молотобойцу Валерию Пронкину. Юных бегунов приветствовали Е.И.Морозов, В.Е.Пушкин, директор департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А.Горин, начальник управления физической культуры, массового спорта и молодежной политики В.В.Полетаев. Замечательным подарком для ребят стали выступления творческих коллективов «Грация» Дворца культуры ОАО «ГАЗ», танцевальных школ «Фьюжн», «Денс Фо Ю».

А потом власть взяла в свои руки «королева» спорта – легкая атлетика. Один за другим отправляли судьи на дистанцию забеги. Участникам предстояло преодолеть 10 этапов по 200 метров. Сначала в борьбу вступили девочки, затем на беговые дорожки вышли парни. Задача минимум стояла одна – показать максимально хорошее время, чтобы пробиться в финальную часть соревнований. Только пять лучших сборных в итоге имели право бороться за награды «Мининской школьной эстафеты».

 

В первом забеге у девчонок безоговорочную победу одержали спортсменки лицея №40 (Нижегородский район). Во втором первыми пересекли финишную черту бегуньи из 121-й школы Канавинского района.

- В нашем учебном заведении очень много внимания уделяется спорту, здоровому образу жизни, - делится секретами успеха учитель физкультуры С.Ю.Долгополова, - при школе есть шикарный стадион, который построили 5 лет назад: легкоатлетические дорожки, футбольное поле, хоккейная коробка. С ребятишками на нем занимается Алла Анатольевна Назарова, замечательный тренер по мини-футболу. Дети ее очень любят, она вместе с ними выезжает на городские, областные, российские соревнования. Выступают наши ученики очень достойно. Что касается легкой атлетики, без нее ни один вид спорта не обходится, она – основа основ. Поэтому, конечно, «королеву» спорта мы также стараемся культивировать. Мы очень надеялись, что и девчонок, и у ребят сегодня на соревнованиях все получится, они были настроены очень решительно. «Мининские школьные эстафеты» - великолепный праздник, надо бы побольше таких соревнований для детей проводить, особенно для маленьких. У ребят постарше есть

возможность принять участие в пробеге на призы правительства Нижегородской области, эстафете «Нижегородская правда», а для детей 11-12 лет – вообще ничего. Организаторы попали в «десятку», выбрав для «Мининской школьной эстафеты» ребятишек именно этого возраста. Очень интересные состязания. Мы буквально вчера проводили внутришкольные соревнования, эстафету «Золотая осень», у нас в параллели по 4-6 классов, поэтому тоже получилось здорово. Но городские соревнования это, конечно, совсем другой уровень. Шикарный праздник, а для детей этого возраста – оптимальный вариант.

- Молодцы! Умницы! – не перестает хвалить своих подопечных преподаватель физкультуры школы №186 (Советский район) В.А.Зубков, его девчонки только что выиграли свой забег.

- Перед «Мининской эстафетой» у нас в районе проводились свои отборочные соревнования, - рассказывает Виталий Анатольевич, - мы были там третьими, поэтому очень надеюсь, что смогли показать хорошее время и выйти в финал. «Мининская школьная эстафета» - отличный старт: организация, судейство – выше всяких похвал. Такие соревнования детям очень нужны. Те, кто сегодня на беговой дорожке – наш потенциал, через год-другой эти мальчишки и девчонки побегут за сборную школы на той же «Нижегородской правде». У нас уже две шестиклассницы выступят завтра в этой эстафете. Поэтому, будет неплохо, если «Миниская школьная эстафета» станет традиционной.

 

У девчат из 186-й все получилось: они пробились в финал. Вместе с ними в заключительную часть соревнований вышли бегуньи из лицеев №40 (Нижегородский район), 36 (Автозаводский район), школ №128 (Автозаводский район) и №13 (Нижегородский район).



А судьи, тем временем, отправили на дистанцию мальчишек.

- Ну, зачем ты бежал по второй дорожке, «украл» у себя 8 секунд! – преподаватель физкультуры автозаводской школы №144 И.В.Ганин выразительно демонстрирует результат на секундомере одному из своих учеников. Он тут же рисует на листе бумаги оптимальную схему прохождения дистанции и разбирает допущенные ошибки.

- Ничего, ничего, - подбадривает Иван Васильевич парнишку, - все нормально, в финал должны попасть. Откуда такая уверенность? – отвечает он на мой вопрос, - так они ж у меня футболисты, я их сам к соревнованиям готовлю. У нас и легкая атлетика, и акробатика, и баскетбол, и гандбол на тренировках, занимаемся с барьерами, скакалками, шинами, грушами… А вы как хотели? Не будет всесторонней подготовки, не будет и футбола.

Воспитанники В.П.Ермакова из школы №178 (Московский район) тоже футболисты, в забеге они показывают третье время.

- Нисколько по этому поводу не расстроились, - говорит Владимир Павлович, - соревнования проводятся в первый раз, мальчишки очень старались, но получилось не все. Будем работать!

- На дистанции было не просто, особенно под конец, - делится впечатлениями от эстафеты капитан команды 178-й Игорь Тарасов, - но соревнования очень понравились, была такая конкуренция! Это здорово, когда победа достается в такой серьезной борьбе.

В соревнованиях мальчишек фортуна оказалась на стороне сборных из автозаводских школ №171, 144, 114, №121 (Канавинский район) и №103 (Нижегородский район) – именно он вышли в финал.

Заключительный аккорд «Мининской школьной эстафеты» получился зрелищным и непредсказуемым. Как болели на трибунах зрители, как поддерживали свои команды участники!

Когда стартовал финальный забег у девчонок, сомнений практически не было – первыми на финише будут бегуньи из лицея №36. Автозаводские спортсменки захватили лидерство и от этапа к этапу старались увеличить свое преимущество. Но их четко держали «под прицелом» легкоатлетки 40-го лицея. На 9-м этапе они обошли чемпионок «Праздника школьных эстафет»-2012 и вырвали победу! Команда лицея №36 (учителя физкультуры А.В.Лебедькова, А.А.Захаров) – вторая, еще одна автозаводская дружина – девчата из школы №128 (Н.К.Маравина, М.Н.Овсянникова), финишировала с третьим временем.

На церемонии награждения чемпионки дружно признались, что из школьных предметов они больше всего любят математику. Но это не мешает им заниматься танцами, плаванием, бадминтоном, многоборьем, лыжами.

- Не рассчитывали, что будем первыми, но очень хотелось, - улыбнулась наставница девочек Е.Н.Шмыгля, - это городские соревнования, а в городе много сильных ребят. Очень рады своей победе, девчонки просто в восторге!

 

 

    Финал у ребят не был столь трагичным. Судьба первого места решилась на первых этапах – парни из школы №171 ушли в недосягаемый отрыв, а вот за 2-ю и 3-ю позиции развернулась серьезная борьба. В итоге места на пьедестале распределились следующим образом: «золото» завоевали бегуны школы №171 (Н.Ф.Веренцов, Е.В.Звонарева, Н.Нефедов), атлеты школы №144 (И.В.Ганин) показали второе время, у ребят из школы №121 (А.А.Назарова, С.Ю.Долгополова) третий результат.

  Медали, грамоты, кубки, призы – радости призеров не было предела.  Каждой команде-участнице были вручены подарки от партнеров праздника. А венчал все это великолепное спортивное действо красочный салют.

Старт дан! Первая «Мининская школьная эстафета» состоялась. Хочется надеяться, что этот замечательный праздник навсегда останется в спортивном календаре нижегородской детворы.

 

 

Елена КУЗНЕЦОВА.



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.