Спортивная ходьба, прыжок с шестом: триумф россиянок

Вторник на чемпионате мира по легкой атлетике стал для россиян одним из самых успешных дней. С утра Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина порадовали золотом и серебром в ходьбе на 20 км, вечером блистала наша прославленная прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Наши девушки финишировали на БСА «Лужники» практически одновременно: 1:27:9 у Елены Лашмановой и 1:27:11 у Аниси Кирдяпкиной. А ведь на стадион Лашманова вошла с солидным отрывом. Она просто не поняла, что, прежде, чем финишировать, нужно пройти еще круг по стадиону и практически остановилась. Потом почти прекратила ходьбу за 200 метров до финиша и снова судьи, болельщики, тренеры кричали ей в голос, что дистанция еще не завершена. Но в итоге Лена все же дошла до финиша первой.

- Я не знала, что надо идти еще круг по стадиону, - приводит слова чемпонки сайт ВФЛА. - Виктор Михайлович говорил мне что-то перед стартом, но я настолько погрузилась в себя, что не обратила на это внимание.

Бронзовая медаль чемпионата мира в ходьбе на 20 км досталась китаянке Хун Лю — 1:28:10. Россиянка Вера Соколова до финиша не добралась — судьи сняли ее с дистанции за 500 метров до окончания дистанции.

Ну, а вечером настал звездный час Елены Исинбаевой. Посмотреть на ее выступление в «Лужниках» собрались 50000 зрителей. И она их ожидания оправдала: 4 м 89 см с первой попытки и золото чемпионата мира. Уже в ранге победительницы она штурмовала планку на рубеже 5 м 07 см, но мировой рекорд устоял.

Американка Дженифер Сур заняла в прыжке с шестом второе место — 4 м 82 см, кубинка Ярислей Силва с таким же результатом финишировала третьей. Наша Анастасия Савченко осталась на пятой строчке итогового протокола — 4 м 65 см, Ангелина Жук-Краснова показала седьмой результат — 4 м 65 см.

Вчера вечером зрители также рукоплескали Роберту Хартингу из Германии. С результатом 69 м 11 см он выиграл соревнования метателей диска. Россиянин Виктор Бутенко занял восьмое место — 63 м 38 см.

Удостоилась оваций украинка Анна Мельниченко. Она выиграла соревнования семиборок, набрав 6586 очков (13.29-1.88-13.85-23.87-6.49-41.87-2:09.85). Росссиянка Кристина Савицкая травмировалась во время метания копья и не смогла продолжить турнир.

Соревнования стипль-чезисток выиграла Милка Чемос Чейва из Кении – 9:11.65. Наталья Горчакова пробежала по своему лучшему результату в сезоне и заняла 12-е место – 9:38.57.

Американец Лашон Меррит был самым быстрым в беге на круг. Золото чемпионата он выиграл с лучшим результатом сезона в мире – 43,74. Победу на дистанции вдвое длиннее одержал Моххамед Аман из Эфиопии – 1:43.31.

Что касается сборной России отметим, вчера Елена Коробкина и Екатерина Шармина пробились в финал бега на 1500 м, а Иван Ухов и Александр Шустов прошли квалификационные соревнования в прыжке в высоту. За них мы будем болеть завтра: в 19.00 состоится финал в прыжке в высоту у мужчин, в 21.20 будут разыграны награды на «полторашке» у женщин.

В сегодняшней программе спортивная ходьба на 50 км, квалификация в прыжке в длину, забеги на 1500 м у мужчин. Квалификация в метании молота и беге на 5000 м у женщин.