Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Спасибо вам, учителя!

Спасибо вам, учителя!

Сегодня много говорят о развитии школьного спорта, строят планы, рисуют перспективы. А они не говорят, они работают – здесь и сейчас, они  - школьные учителя, наши педагоги. По решению Федерации легкой атлетики Нижегородской области по итогам 2012 года были награждены 14 преподавателей – те, что внесли свой вклад в развитие нижегородской легкой атлетики. На нашем сайте мы начинаем цикл публикаций об этих замечательных учителях физкультуры. Знакомьтесь: Андрей Владимирович Моисеенко, гимназия №136, Автозаводский район.

Торпедовская закалка

В родной гимназии он работает последние 13 лет, до этого была одна из школ Канавинского района, а начинал Андрей Владимирович тренером в спортивном клубе «Торпедо».

- Сам я - мастер спорта по фигурному катанию на коньках в одиночном разряде, - рассказывает Моисеенко, - в 1982 году был бронзовым призером чемпионата РСФСР. Это сейчас фигурное катание в некоем забвении, за что мне очень обидно. А в то время уровень горьковских фигуристов был очень приличным. И в детском, и в юношеском фигурном катании они показывали неплохие результаты. Поэтому, когда я завершил свою спортивную карьеру, особо не раздумывал - видел себя только тренером. Окончил вуз, отслужил в армии и устроился на работу в спортивный клуб «Торпедо», тогда он назывался «Чайка». На тот период времени возглавлял его нынешний министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Владимирович Харитонов, а Василий Евгеньевич Пушкин - президент Федерации легкой атлетики, был одним из ведущих тренеров и председателем тренерского совета. Эти два человека сыграли в моем профессиональном становлении значительную роль. Потому что все собрания, совещания, методические семинары, которые проводились в спортклубе, очень помогали молодым специалистам. И вот эта торпедовская школа, торпедовская закалка в дальнейшей работе мне очень пригодилась.

- В школе, наверное, особенно.

- Совершенно верно. Как не каждый спортсмен сможет работать тренером, так и не каждый тренер сможет работать учителем физкультуры.

- Но у вас получилось, вы очень неплохо вписались в школьную систему.

- Со стороны, конечно, виднее. Я считаю, чем хорош в школе тренер?  Тем, что он привык работать на результат. Он не просто провел урок и забыл. Ему нужно видеть плоды своего труда, а чтобы они были, надо добиться определенного качества, занять конкретное место в соревнованиях.

23.09.2012 - III место Нижегородская правда- Как получилось, что легкая атлетика оказалась у вас в приоритете?

- Как-то само собой. Ведь если брать школьную программу, это один из основных видов спорта. Осенью и весной этому разделу программы мы уделяем особое внимание.

- В это время как раз проходят и основные соревнования, в первую очередь, легкоатлетические пробеги.

- Да, и мы всегда стараемся в них выступать. Хотя, конечно, дети, особенно старшие, которые как раз и защищают в них честь школы, очень загружены. Статус нашего учебного заведения требует их участия в различных олимпиадах, естественно, много сил забирает подготовка к ЕГЭ. Но, несмотря на это, я все же стараюсь с ребятами заниматься, как-то держаться на плаву. И в итоге у нас с ними кое-что получается. Например, не так давно прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников. И мой ученик, 11-классник Иван Веренцов стал его победителем.

- Помнится, в тандеме с вами в гимназии работает Ольга Анатольевна Веренцова: преподает физкультуру в начальной школе. Не ее ли Ваня сын?

- Да, Ваня из очень спортивной семьи. Его отец - Николай Федорович Веренцов - тоже преподает физкультуру, работает в 171-й школе. Иван хочет продолжить семейные традиции, планирует поступать на факультет физической культуры и спорта в университет. Очень надеюсь, что у него все получится. Ваня – первый из нашей гимназии, кто добился победы на олимпиаде по физкультуре. До него три года подряд наши ребята становились лишь призерами: сначала Дима Селиванов, потом Таня Клищ. И вот такой успех! Было 28 участников со всей области, и Ваня оказался лучшим. Буду рад, если его вызовут на финальный этап олимпиады, который пройдет в Саранске в середине апреля.

Школа 136 -победитель Праздника школьных эстафет 2008- Ну, а если рассматривать 2012 год в целом, насколько он был успешным для спортсменов гимназии №136?

- Определенные достижения, конечно, были. На «Празднике школьных эстафет» девочки заняли третье место, отобрались на «Мининскую школьную эстафету», которая проводилась впервые. К сожалению, были там только одиннадцатыми, но мы и не рассчитывали попасть на пьедестал. Команда юношей выступала в пробеге на призы газеты «Нижегородская правда» - завоевали «бронзу», а в 2008 году мы были победителями этой эстафеты. Наша сборная постоянно оказывается и в числе призеров пробега на призы правительства Нижегородской области. В 2011 году этот пробег команда 136-й гимназии выиграла. Что еще? У нас получился «золотой» дубль и первое общекомандное место в пробеге на призы газеты «Автозаводец».

- Со стороны кажется, что победы вам даются легко и просто. Но я так понимаю, это только со стороны.

- Конечно, ведь в каждой школе есть свои проблемы. И никто не знает, скольких усилий тебе стоило очередное призовое место. Каждому тренеру хочется, чтобы у него была постоянная команда, с которой он мог бы работать. А тут – то один, то другой из «обоймы» вываливается. Я только что говорил про Таню Клищ - она уже учится в другой школе, выступает за Ленинский район. Еще раньше Оля Прокофьева – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, ушла из нашей школы. Поэтому постоянно приходится крутиться, искать способных ребят, работать с ними. Все это очень непросто.

- Тем не менее, вряд ли любое другое статусное учреждение в городе может похвастать такими спортивными достижениями, как 136-я гимназия.

- Согласен, у нас очень хорошая команда. И я всегда говорю ребятам: не надо бояться соперников, но их надо уважать, а если уважать, то обязательно готовиться к соревнованиям. Потому что любая школа может «выстрелить» в любой момент. Возьмите Автозавод - у нас в районе 40 школ, и конкуренция в плане спорта очень приличная. Мы всегда стараемся выступать максимально хорошо. Но непобедимых нет. Помните, герой одного из мультфильмов говорил: «Никогда не говори, что ты самый сильный, всегда найдется кто-то сильнее тебя». Понимание этого момента есть, но дух лидерства, дух победы мы у ребят, конечно, стараемся сохранять.

Нижегородка 2012- У вас это неплохо получается.

- Я считаю, Федерации легкой атлетики очень повезло, что ее возглавляет такой человек, как Василий Евгеньевич Пушкин. Только за «Праздник школьных эстафет» его имя должно войти в историю. Но он не остановился на достигнутом, и добился того, что эти соревнования под названием «Мининская школьная эстафета» прошли на городском уровне. Было очень приятно, что к этой работе активно подключился наш депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Евгений Иванович Морозов. За этот праздник спорта, устроенный для детей, им огромное спасибо. И не только за это. Мой отец - член Совета ветеранов района. Василий Евгеньевич не обходит вниманием и пожилых автозаводцев, старается поддерживать Клуб ветеранов спорта. И это очень правильно, это не только мое мнение – всей моей семьи Моисеенко. Преемственность - это то, чем всегда был славен автозаводский спорт. Нужно обязательно, чтобы молодые знали представителей старшего поколения, учились у них, гордились ими.

- Безусловно. Спасибо за интервью, и пусть 2013 год станет для вас не менее удачным, чем 2012-й. Успехов!

Елена КУЗНЕЦОВА.

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.