Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Союз единомышленников

Союз единомышленников

«Для привязанности нет срока: всегда можно любить, пока сердце живо», - считал Николай Карамзин. В прошлом столетии их имена гремели не только на всю Горьковскую область, многих знали в стране и даже в мире. Сегодня в большинстве своем они не устанавливают рекордов и не завоевывают медалей. Но любовь к спорту по-прежнему живет в их сердцах, они по-прежнему его самые преданные поклонники и почитатели. Они – наши многоуважаемые ветераны.

На прошлой неделе члены автозаводского Клуба ветеранов спорта подводили итоги работы за последние два года – состоялось отчетно-выборное собрание клуба.

На сегодняшний день в его составе 200 человек, с момента образования клуба (а это почти 15 лет) 72 ветерана ушли из жизни. С минуты молчания и началось заседание.

- Мы стареем, - заметит потом председатель автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольга Ивановна Коптюх, - многим нашим ветеранам по 75, 80, 85 лет, а молодежь - согласно уставу это женщины 35 лет и старше, мужчины 40 и старше, к нам практически не идет.

Но какие они еще бравые! Те, кто давно перешагнул планку ветеранского возраста: 85-летний тяжелоатлет Петр Филиппович Акушев, 80-летняя Валентина Михайловна Коннова – мастер спорта по лыжам, чемпионка России, 75-летний Виктор Владимирович Букин - заслуженный автозаводец, много лет возглавлявший коллектив физкультуры производства легковых автомобилей на ГАЗе. Их и еще 14 членов клуба поздравляли с юбилеями.

Президент федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин поздравил ветеранов и с их общим праздником – Днем пожилого человека. Он коротко рассказал о нижегородской легкой атлетике сегодня – проблемах и возможных путях их решения, планах и перспективах. А в заключение пожелал процветания клубу, который через несколько месяцев должен отпраздновать свое 15-летие.

Добрые слова и поздравления в адрес ветеранов клуба прозвучали и от председателя Совета ветеранов ОАО «ГАЗ» В.Н.Свешникова. На отчетно-выборном собрании присутствовал также представитель районного Совета ветеранов – Николай Александрович Культяпов.

С отчетом о работе Клуба ветеранов спорта выступила Ольга Ивановна Коптюх. Она показала жизнь и работу клуба с разных сторон. Отметила в частности, что автозаводские ветераны спорта участвуют во многих спортивных мероприятиях, которые проводятся в Автозаводском районе, городе, области. Среди них много детских: первенство области среди детских садов по мини-футболу, День физкультурника, «Праздник школьных эстафет», «Мининские эстафеты». В то же время некоторые из членов клуба продолжают активно заниматься спортом, являются членами сборной команды ветеранов Нижнего Новгорода. Легкоатлетки Капитолина Николаевна Лотова, Татьяна Вадимовна Зубцова, Маргарита Харлампиевна Иконникова завоевали в этом сезоне титулы чемпионок. Михаил Павлович Корольков – поклонник тяжелой атлетики, вместе со своими коллегами он объехал уже пол мира, выступая на ветеранских соревнованиях самого высокого уровня: чемпионатах России, Европы, мира.

Что ждет членов клуба в ближайшее время? В декабре планируется 80-летие с/к «Торпедо». Большинство автозаводских ветеранов выступали за него много лет и обязательно внесут свою лепту в программу праздника. Им есть, что сказать родному клубу, есть, что вспомнить.

Ну, а потом, конечно, будет празднование Нового года и самое большое мероприятие – 15-летие клуба, которое состоится в апреле.

- Мы очень благодарны Василию Евгеньевичу Пушкину, - отметила Ольга Ивановна, - он единственный, кто постоянно нам помогает и выделяет средства на наши мероприятия.

Достаточно подробно остановилась О.И.Коптюх на работе правления. Отлично трудятся Татьяна Вадимовна Зубцова и Валентин Иванович Олещенко. «Абсолютно надежные люди, моя опора», - называет их Ольга Ивановна. С любым вопросом можно обратиться к Владимиру Федоровичу Бушкину, Иосифу Львовичу Шапиро. Настоящие трудяги руководители групп, которые посещают ветеранов на дому, организуют различные спортивные турниры для участников клуба.

- Огромное всем спасибо, - благодарила Коптюх коллег.

Общим решением собрания Ольга Ивановна Коптюх вновь была избрана председателем клуба, практически в прежнем составе осталось и правление. Ветераны тепло проводили Любовь Ивановну Лялину – она работала в правлении с момента образования клуба и сегодня ей уже тяжело исполнять возложенные на нее обязанности. 

Автозаводский клуб ветеранов спорта – союз настоящих единомышленников, много лет отдавших спорту, любовь к которому они смогли привить своим детям и внукам. Эту преемственность свято хранят во многих семьях ветеранов. Так пусть же эта связь времен не прерывается…

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.