Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сопот: вторые в медальном зачете.

Сопот: вторые в медальном зачете.

Вчера в польском Сопоте завершился чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. На старт вышло около 600 спортсменов из 143 стран.

Рекордное число участников на подобном мировом форуме было в Париже в 1997 году – 712. А рекордное представительство - 171 страна - в Стамбуле (2012). 

Самая большая команда в Сопоте была у США. Американцы делегировали 48 спортсменов. У россиян в списках 37 атлетов.

За сборную США в Польше выступал и самый возрастной участник мирового первенства – 39-летний трехкратный зимний чемпион мира в беге на 3000 м Бернард Лагат. Второй по возрасту – зимний чемпион мира-2010 в коротком спринте британец Дуэйн Чемберс (36 лет). А самый молодой - 16-летний бегун на 60 м Фареса Киписи из Американского Самоа.

Самая возрастная спортсменка –румынская толкательница ядра Анка Хелтне (36 лет). Следом за ней идут 35-летние спортсменки: польская прыгунья в высоту Камила Лицьвинко, испанская чемпионка Европы по прыжкам в высоту Рут Бейтиа и участница эстафеты 4х400 м Наталья Назарова. Самая юная –17-летняя бегунья на 1500 м эфиопка Гудаф Тсегай.

В результате 3-дневной борьбы победу в медальном зачете на чемпионате мира в помещении одержала сборная Соединенных Штатов Америки. На ее счету 11 наград – 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. Россияне с пятью медалями - 3 золотых и 2 серебряных - вторые. На третьей строчке итогового протокола – Эфиопия. Спортсмены этого африканского государства также завоевали 5 наград, но золотых из них только две. В копилке эфиопов также два серебра и одна бронза.

Итак, кто же из российских спортсменов смог подняться на подиум? Начнем с женщин. Тем более, что свои медали наши девчата завоевали 8 марта, в Международный женский день. Первую награду высшей пробы принесла российской сборной серебряный призер московского чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева. Она приземлилась на отметке 14 м 46 см, всего на один сантиметр опередив чемпионку мира, Европы и призера Олимпийских игр украинку Ольгу Саладуху. Бронзовым призером стала представительница Ямайки, финалистка лондонских Олимпийских игр и чемпионата мира в Москве Кимберли Уильямс – 14 м 39 см.

Также на высшую ступень пьедестала почета поднялась прыгунья в высоту Мария Кучина. Правда, ей пришлось там немного потесниться – первое место она поделила с рекордсменкой Польши Камилой Лицьвинко. Девушки абсолютно одинаково брали все высоты и остановились в итоге на рубеже 2 метра ровно, высота 2 м 02 см не покорилась ни одной из прыгуний. Бронзу, также с результатом 2 метра, завоевала 34-летняя Рут Бейтиа из Испании.

Вчера копилку сборной России серебряной медалью пополнила Анжелика Сидорова в прыжке с шестом. Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы, она с первой попытки брала все высоты до 4 м 70 см. Но чтобы преодолеть этот рубеж, потратила две попытки. Призер чемпионата мира и Олимпийских игр Ярислей Сильва с Кубы, справилась с высотой с первой попытки. Она и стала чемпионкой мира, потому что 4 м 75 см никто взять не смог. Вместе с нашей Анжеликой Сидоровой на второй строчке итогового протокола расположилась чешская спортсменка Иржина Свободова.

Представители сильной половины человечества также внесли свой вклад в серебряный успех российской сборной. Хотя и заставили своих болельщиков изрядно поволноваться.

Олимпийский чемпион в прыжке в высоту Иван Ухов заработал в Сопоте серебро. Это его медаль из разряда «валидольных». Он без проблем преодолел с первой попытки 2 м 20 см, 2 м 29 см, 2 м 34 см, отказался от прыжка на 2 м 36 см, а на 2 м 38 см у него случился сбой. Он преодолел высоту только с третьей попытки, заставив зрителей хвататься за таблетки. В то время, как призер московского чемпионата мира и Олимпийских игр в Лондоне Мутаз Баршим из Катара, не пропуская ни одной высоты, брал их с первой попытки, в том числе и 2 м 38 см. В итоге Баршим – первый, Ухов – второй. Украинец Андрей Проценко с личным рекордом 2 м 36 см стал бронзовым призером соревнований. Отметим также, что отлично проявил себя в Сопоте дебютант мирового первенства Даниил Цыплаков. С результатом 2 м 32 см он занял пятое место.

Кто в Польше преподнес своим болельщикам настоящий сюрприз, так это прыгун тройным Люкман Адамс, который к бронзе прошлого мирового первенства добавил золото. А ведь его участие в Сопоте стояло под большим вопросом. Люкман выиграл чемпионат России, но у него не было норматива для участия в чемпионате мира, и тренерский совет принял решение отправить его на чемпионат Беларуси, чтобы попробовать выполнить норматив там. Адамс справился с поставленной задачей и его включили в состав сборной буквально в последний заявочный день.

Что касается самого выступления, уже во второй финальной попытке он улетел на 17 м 21 см и вышел в лидеры. Однако, его тут же обошел кубинец Эрнесто Реве -17 м 33 см. Но Адамс в шестой попытке показывает 17 м 37 см и в ранге лидера мирового сезона становится чемпионом мира. Замыкает тройку сильнейших еще один кубинский прыгун Педро Пабло Пичардо – 17 м 24 см.

Отметим также четвертое место Евгении Колодко в толкании ядра – 19 м 11 см, и пожелаем скорейшего выздоровления Александру Менькову – прыгун не смог закончить соревнования из-за травмы.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.