Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Солнечные зайчики побед

Солнечные зайчики побед

- Славный народ, крепкий да здоровый! - радовался за нижегородцев царь Петр I в минувшее воскресенье. Да, да, вы не ослышались. Сам император прибыл на площадь Минина и Пожарского, чтобы принять участие в церемонии открытия 88-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда».

 

Золотой дубль

В год 300-летия Нижегородской губернии появление Петра Алексеевича на центральной площади города организаторы пробега посчитали вполне логичным. И не прогадали! Его приветственные слова вызвали у зрителей и участников настоящий фурор. «Нижегородской губернии быть особо», - начертал государь в указе от 6 февраля 1714 года. А 21 сентября 2014-го дал старт 88-му пробегу на призы нашей газеты, который стал яркой составляющей Всероссийского дня бега. В нём приняли участие около 10500 нижегородцев.

По традиции первыми отправились на дистанцию учащиеся — сборные команды юношей школ Нижнего Новгорода. Фаворитами здесь считались парни из 94-й Ленинского района. Они и захватили лидерство с первых этапов пробега. Хотя, наставник ребят, учитель физкультуры Виктор Морозов накануне эстафеты переживал: в команде идет смена поколений, мальчикам будет сложно удержать титул победителей. Ничего, удержали! Более того, финишировали с приличным отрывом. Пришедшие вторыми бегуны из 137-й автозаводской школы проиграли победителям 16 секунд. Замкнули тройку призеров также представители Автозавода - спортсмены школы №128.

Следом за ребятами понесли эстафетную палочку по улицам города девчата. И закрутилась, закружилась карусель эстафеты. Бегуньи из 94-й школы поддержали «золотой» почин своих юношей и также финишировали в гордом одиночестве, оставив далеко позади ближайших преследовательниц — спортсменок школ №186 (Советский район) и 85 (Сормовский район). А на этапы пробега отправлялись всё новые и новые команды.

Кадеты против … кадетов

В споре сельских школ не было равных бегунам из Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала Маргелова (НКШИ), которая базируется в поселке Истомино под Балахной. Ожесточенный спор за победу развернулся между... двумя коллективами из этого учебного заведения. Причем такая конкуренция стала возможна благодаря решению наставников спортсменов НКШИ.

- Мы могли бы выставить на эстафету и четыре команды, – говорит руководитель

физвоспитания кадетской школы Денис Лагутин. – Но, понимая, что, по большому счету, соперников у нас нет, мы решили сделать две примерно равные команды, которые посоревновались бы между собой. И такой ход себя оправдал: на протяжении всех десяти этапов ребята вели бескомпромиссную борьбу, и на финише их разделили всего восемь секунд. В этом совмещенном забеге (7 и 8 группы. – Авт.) мы выступали вместе со сборными школ городов и районов области и прибежали к финишу вторыми и третьими, уступив только представителям Бора. Поэтом у нас есть идея на эстафете «Нижегородской правды» в следующем году попробовать свои силы на более серьезном уровне – со школьными командами Сарова, Бора, Богородска, Балахны. И если нас допустят к участию в таком забеге, то мы создадим одну команду уже из наших сильнейших бегунов, которым, я думаю, будет по силам бороться даже за победу.

Лукоянов — без изъянов

Победный дубль, как и год назад, сделали ребята и девушки из Лукояновского педагогического колледжа, выиграв самые массовые забеги среди сборных команд профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода и области.

– Можно сказать, что к эстафете «Нижегородская правда» мы готовимся круглый год, – рассказывает руководитель физвоспитания будущих педагогов из Лукоянова Виталий Литвинов. – А генеральной репетицией для нас стал подобный пробег на призы нашей местной газеты – тоже «Правды», но «Лукояновской». Он состоялся ровно за неделю до стартов в областном центре и завершился убедительной победой наших студентов, занявших первое место среди женщин и все три ступеньки пьедестала почета у мужчин.

- К успехам на «Нижегородской правде» мы шли постепенно, - продолжал Виталий. - На протяжении последних пяти - семи лет постоянно были на ведущих ролях, но выиграть не удавалось до 2013 года, когда в остром соперничестве с техникумами из Дзержинска, Кстова, Павлова, всегда задававшими тон в нашей группе, мы смогли опередить конкурентов. А в нынешнем году нашим ребятам и девушкам пришлось отстаивать свои звания, что всегда сделать труднее, чем победить первый раз. Но благодаря очень качественной и целенаправленной подготовке это удалось. Останавливаться же на достигнутом не собираемся – мечтаем через год сделать своеобразный победный «хет-трик» замечательной эстафеты на призы газеты «Нижегородская правда»!

Знакомые всё лица!

Апогеем эстафеты, как всегда, стали забеги сильнейших команд. Дистанция для них

длиннее на 800 метров: на так называемых нулевых этапах, разыгрываются призы памяти заслуженных мастеров спорта Александра Брылина и Валентины Фокиной. Победителями здесь стали мастер спорта Александр Абрамов и мастер спорта международного класса Мария Журавлева, которые собрали уже большую коллекцию наград на пробеге «Нижегородской правды». На сей раз оба легкоатлета представляли комплексную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №1.

- Как и в предыдущие годы, я придерживался следующий тактики: сначала «отсидеться» за спинами конкурентов, а затем отдать все силы на финише, - признается Александр Абрамов.

- Но борьба на нулевом этапе нынче получилась что надо, и вам пришлось попотеть!

- Соглашусь. Скажу откровенно: специально не готовился к сегодняшнему старту. Поэтому очень рад, что этот сезон закрываю на позитивной ноте.

- Как вам главныйконкурент Кирилл Ясницкий из «Нижегородца»?

- Это очень сильный спортсмен, уже не раз с ним боролись. Было видно, он в хорошей форме подошел к эстафете. Но я чуточку сильнее оказался.

- Как вы относитесь к тому, что в этот раз перед тем, как передать эстафетную палочку, нужно было преодолеть резкий поворот?

- Это совершенно неправильно, нельзя так финишировать! Эстафету нужно передавать на прямой. Потому что перед поворотом приходится резко сбрасывать скорость, а потом снова набирать темп.

- Что ждёте от сезона-2015?

- Очень хочется выполнить норматив «международника» на 800-метровке. Это одна минута и 47 секунд. Меня к этому будет готовить тренер из Санкт-Петербурга, который, рассчитываю, сможет вывести меня на новый уровень.

Из декрета – на дорожку

- Согласна с вами в том, что мужской нулевой этап получился ярче, - делится впечатлениями после финиша Мария Журавлева. – Конечно, отсутствие серьезной конкуренции не лучшим образом отражается на твоих секундах. С другой стороны, для меня это всё равно хорошее начало, так как год назад родила сынулю. Это всего лишь мой второй старт после декретного отпуска. Бежала в своё удовольствие.

- Этим стартом, как я понимаю, вы показали, что спортивную карьеру завершать не собираетесь.

- Нет. У меня начинается новый этап. С рождением ребенка голова как бы

поменялась, человек становится другим, более взрослым, организованным. И из девочки я превратилась в девушку (смеется. – Авт.).

- Будете продолжать бегать свою «коронку»?

- Да, 800 метров. Моя мечта – это Олимпийские игры-2016. Приложу для этого все силы.

- Что ждете от следующего сезона?

- Буду готовиться к зимнему чемпионату Европы. Пока прихожу в себя, тренировки не очень напряженные, но постепенно всё войдет в нужное русло. Слава Богу, у меня есть бабушки и дедушки, которые могут посидеть с малышом. Так что проблем в этом плане не будет.

Тепло и свет эстафет

Спортсменки КСДЮСШОР №1 стали чемпионками 88-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда» среди сильнейших команд. У «Нижегородца» - серебро, у выксунского «Металлурга» - бронза. Эти же коллективы поднялись на пьедестал почета и в состязаниях мужских беговых дружин. Только «Нижегородец» занял первую ступень подиума, а сборная КСДЮСШОР №1 — вторую.

… Отливающие золотом кубки, которые вручали призерам эстафеты и.о. министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, депутат городской Думы, председатель областной федерации легкой атлетики Василий Пушкин, наши прославленные спортсменки Наталья Садова и Юлия Сотникова, пускали по площади солнечных зайчиков. Тепла и света в день эстафеты небесная канцелярия выделила с лихвой, позволив сполна насладиться красотой бега и вписать в спортивную летопись Нижегородчины яркие солнечные аккорды 88-й эстафеты на призы газеты «Нижегородская правда».

Более 220 команд заявилось в этом году на нашу эстафету, почти 2500 участников.

Елена ВЛАСОВА, Алексей Мелёшин, Дмитрий Витюгов.

Газета «Нижегородская правда» №100 от 25 сентября 2014 года.

Фото Николая Бравилова (www.pravda-nn.ru)

На снимках:

* Петр I тепло напутствовал бегунов.

* Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1) финишировала в гордом одиночестве.

 

* У мужчин за победу на нулевом этапе развернулась серьезная борьба.

* Нижегородский государственный педагогический университет: есть 1-е место!

 

* Спортсменки «Нижегородца» в этом году уступили свое первенство в забеге сильнейших команд.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.