Смоленск: на пьедестал поднимались трижды

Вчера в Смоленске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 62 регионов. Нижегородским бегунам и прыгунам трижды удалось подняться на пьедестал.

Первую медаль в копилку нижегородской команды положила воспитанница Александра Витальевича Герасимова и Юлии Константиновны Струевой Валентина Долинина. В секторе для прыжков в длину она показала второй результат – 5 м 87 см, пропустив вперед лишь Полину Лукьяненко из Краснодарского края – 5 м 93 см. Замкнула тройку призеров представительница Брянщины Александра Красина – 5 м 83 см.

Следом за Валентиной всех порадовал Артем Афанасьев. Воспитанник Сергея Викторовича Смирнова, представляющий Чувашскую республику, нижегородское училище олимпийского резерва и КСДЮСШОР №1, был третьим на финише 200-метровой дистанции – 22,34 (22,19 – забег, 22,21 – полуфинал). Победу же праздновал челябинец Рудольф Верховых – 22,03 (22,12 и 22,41), серебро у его земляка Ильи Демьянца – 22,12 (22,21 и 22,90).

В последний день соревнований еще одну медаль – серебряную, заработал Ильдар Аюпов. Дзержинский спортсмен отличился в тройном прыжке. Ученик Александра Васильевича Полякова приземлился на отметке 14 м 76 см, уступив всего 2 сантиметра победителю первенства Денису Лагутину из Смоленска – 14 м 78 см. Бронзу в прыжковом секторе завоевал Алексей Чихачев из Красноярска – 14 м 58 см.

Немного не дотянула до пьедестала борская прыгунья в длину Анастасия Воронина. Подопечная Георгия Владимировича Горошанского показала результат 5 м 44 см и остановилась на пятой строчке итогового протокола.

На восьмой позиции завершил свое выступление в прыжках в высоту дзержинец Денис Плакунов. Ученику Александра Васильевича Полякова удалось преодолеть планку на рубеже 1 м 94 см.

Девятое время показал квартет наших девчат – Валентина Долинина, Елена Перфилова, Евгения Сибекова, Ирина Певчева – в эстафете 4х200 метров – 1.44,95.

Отметим, как сложилось первенство для них и других нижегородских спортсменов в личных соревнованиях.

ДЕВУШКИ

60 метров

17. Певчева Ирина (Выкса, «Металлург», А.В. и М.С. Абрамовы) – 7,98 (7,99)

43. Мовенко Александра (Бор, А.М.Иванушкин) – 8,37

200 метров

17. Певчева Ирина (Выкса, «Металлург», А.В. и М.С. Абрамовы) – 26,14 (26,18)

29. Перфилова Елена (Заволжье, Н.В.Калентьева) – 26,50 (26,26)