Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Скульптор мастеров спорта

18 января заслуженный тренер России Виктор Александрович Степаненков отметил 80-летний юбилей. В понедельник в КСДЮСШОР №1 с круглой датой его поздравляли руководители области, города, района, коллеги, и, конечно, ученики. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с торжества.

- 18 января — это уникальная дата, - отметил, поздравляя юбиляра, министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов. - В этот день родился еще один заслуженный тренер - Александр Яковлевич Гомельский, много лет проработавший с национальной сборной СССР. Мне очень хотелось, чтобы свои опыт и знания вы передавали молодому поколению. Здесь есть, кому учиться, а вы знаете, чему учить.

 

Начальник отдела организационно-правовой работы департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Константин Михайлович Банаев подчеркнул, что Виктор Александрович — активный сторонник здорового образа жизни и этим подает замечательный пример молодому поколению.

- Хотелось как можно дольше видеть вас среди тренеров школы, - сказал он. - А ваших воспитанников — на пьедестале соревнований самого высокого уровня.

Немало пожеланий прозвучало от директора КСДЮСШОР №1 Натальи Ивановны Садовой. Олимпийская чемпионка выразила надежду, что не за горами те времена, когда можно будет перерезать красную ленточку на отремонтированном учебно-тренировочном стадионе. И сделает это, конечно, Виктор Александрович.

- Автозаводский район — родоначальник легкой атлетики, - подчеркнул депутат городской Думы, генеральный директор Торгового дома «Народный», председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин. - Здесь произошли самые значимые события, здесь выросли наши олимпийцы: Александр Ануфриев, Юлия Сотникова, Наталья Садова. За каждым спортсменом прежде всего стоит тренер. Виктор Александрович — культовая фигура автозаводской, нижегородской легкой атлетики. Стабильность выдачи результатов его воспитанниками просто поражает! Он как скульптор, который, имея неоформленный кусок гранита, прекрасно знает, что из него получится. Он знает, какие взять инструменты, как правильно их применить, чтобы из этого «камня»

получился мастер спорта. Огромная вам признательность, Виктор Александрович, что вы являетесь культовым тренером, на которого равняются молодые.

Заместитель директора спортивного клуба «Торпедо» Иосиф Львович Шапиро знаком с Виктором Александровичем более 50 лет.

- Когда я работал начальником хоккейной команды «Торпедо», Виктора Александровича мы несколько раз брали с собой на сборы: он помогал проводить предсезонную подготовку, - рассказал он интересный факт из жизни Степаненкова. И надо отметить, что в 1982-м и 1985-м годах торпедовцы финишировали четвертыми в чемпионате страны.

Самые добрые пожелания прозвучали в адрес юбиляра от учеников. Женская половина с особой теплотой благодарила и супругу Виктора Александровича Людмилу Игоревну. Много лет назад она научила их готовить, стирать, вязать, помогда освоить массу других женских премудростей.

Александр Ермаков и Мария Махалова поздравили любимого тренера с юбилеем от имени всех ребят, которые сейчас тренируются у Виктора Александровича.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.