Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Скорбим

 

У него тренировалось пол-Сарова...

Вчера после непродолжительной болезни ушёл из жизни тренер-преподаватель из Сарова  Владислав Сергеевич Кугукин - добрейшей души человек, честный, порядочный, бесконечно влюбленный в спорт...

 

Он родился 12 апреля 1940 года в посёлке Алтухово Брянской области. Затем семья перебралась в Арзамас-16. Владислав окончил Техническом училище и в семнадцать уже работал токарем, имел также профессии градуировщика и гравёра. Все они были востребованы на заводах, которые назывались «Почтовыми ящиками» - № 6 и № 51.

С юности он увлекался спортом. Играл в волейбол (с удовольствием перенимал опыт старших товарищей по команде «Полет» (КБ-11)), занимался скоростным бегом на коньках. С 1964 года, поступив на заочное отделение Ленинградского института физкультуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта, стал работать инструктором по физкультуре на стадионе «Авангард». Именно в это время Владислав Сергеевич взял под своё крыло секцию конькобежного спорта института. Прежний руководитель В.Д.Немцев из-за травмы не мог больше работать со спортсменами.

А потом в его жизни появилась легкая атлетика. В 1967 году Кугукин стал тренером-преподавателем по лёгкой атлетике детской спортивной школы гороно г.Арзамас-16  и спортклуба «Икар».

Больше тридцати лет своей жизни отдал он тренерской работе. В разделе «Сведения о поощрениях и награждениях» его «Трудовой книжки» практически нет свободного места. «Благодарность за подготовку чемпионов ЦС, области  и участников первенства РСФСР и СССР», - гласит одна из записей.

До конца своей жизни Владислав Сергеевич был предан своему профессиональному делу – развитию лёгкой атлетики в городе и области, воспитанию подрастающего поколения, молодёжи. Немало его учеников также выбрали себе профессии, связанные со спортом — учитель физической культуры, тренер-преподаватель, руководитель спортивной организации...

Многие из его воспитаннов добились высоких результатов на областных, всероссийских, международных соревнованиях, входили в состав сборной команды России.

Даже уйдя на заслуженный отдых, Владислав Сергеевич на общественных началах продолжал работать со студентами, рабочей молодёжью. Память о Владиславе Сергеевиче Кугукине, - ярком тренере и замечательном человеке — навсегда останется в наших сердцах.

 

Алексей Уразов, масте спорта, неоднократный чемпион России в беге на 400 и 800 метров, воспитанник Владислава Сергеевича Кугукина:

- Я пришел к Владиславу Сергеевичу, когда учился во втором классе. Ну, как пришел? Отец привел, который был с ним знаком. У Владислава Сергеевича, наверное, пол-Сарова тренировалось. Вырастали, заканчивали заниматься и уже приводили своих детей. Так и я попал к нему в группу, бок о бок провели почти два десятка лет. И все эти годы он был для меня эталоном тренера: честный, порядочный, никогда не кривил душой, всегда говорил то, что думал. Ни разу я не слышал, чтобы кто-то сказал о нем что-то плохое. Хотя, был он достаточно строгим педагогом. Нам, мальчишкам, иногда здорово доставалось за прогулы. Но никто на Владислава Сергеевича не обижался — знали, что получили за дело.

Он старался приучить нас к самостоятельности, очень переживал, чтобы мы не потерялись в чужом городе. Приедем, бывало, куда-нибудь на соревнования, он вручает нам свой паспорт, деньги: «Идите, селитесь в гостиницу и меня заодно куда-нибудь разместите. Да разузнайте, когда идет обратный поезд, сколько билет стоит, есть ли места». Потом мне эти знания, умение общаться с людьми здорово пригодились.

Владислав Сергеевич был настоящим профессионалом. Никогда на спортсменах не зарабатывал. Наоборот, свои деньги, если нужно отдаст. Есть необходимость что-то из экипировки приобрести — непременно купит.

Я ему очень благодарен за все, что он для меня сделал. За спортивную и жизненную науку...

Благодарен судьбе, что в в моей жизни был такой человек, как Владислав Сергеевич Кугукин — порядочный, добрый, славный...

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.