Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Скорбим...
Скорбим...

Дружба, рожденная в спорте

Вчера на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался Игорь Михайлович Поляшов - почетный мастер спорта по легкой атлетике, многократный чемпион РСФСР, призер первенств СССР, выпускник химического факультета Горьковского государственного университета, доцент, кандидат химических наук.

Он родился 29 декабря 1936 года в Горьком. Окончил школу №7, которая располагалась рядом с театром оперы и балета. С детства увлекался спортом. Особенно любил баскетбол и легкую атлетику.

- Мы встретились и подружились с ним в 1954 году во время занятий легкоатлетов секции ДСО «Спартак», - рассказывает мастер спорта СССР, доктор технических наук, преподаватель Волжской государственной академии водного транспорта Виктор Иванович Любимов. - Тренировались под руководством опытного тренера Георгия Сергеевича Скирденко. Для меня Игорь всегда был примером и в учебе, и в спорте. После окончания университета он трудился в лаборатории Горьковского машиностроительного завода, затем перешел на преподавательскую работу. Много лет возглавлял кафедру химии в Нижегородском училище тыла, затем в Волжскои инженерно-педагогическом институте. Он — опытный преподаватель, вдумчивый руководитель, уважаемый человек. Работу по профессии сочетал с занятиями спортом: многократный чемпион РСФСР в барьерном и эстафетном беге (4х100м). В трудные минуты соревнований всегда умел собрать свои силы и победить. Его боевой характер на беговой дорожке неизменно вызывал уважение друзей и соперников.

Игорь бережно хранил дружбу, рожденную в спорте. Часто звонил своим товарищам Анатолию Яшкину и Михаилу Худолею в Ростов. В день моего 75-летнего юбилея подарил символический сувенир — якорь, который больше напоминал движущееся судно, рядом с ним — часы, термометр и, конечно, ручка. «Для твоих новых публикаций», - пояснил он.

После окончания выступлений на беговой дорожке, Игорь много лет тренировал автозаводских легкоатлетов, был уважаемым наставником спортклуба «Торпедо». Неоднократно возглавлял судейскую коллегию эстафетных пробегов на призы газеты «Нижегородская правда» и «Ленинская смена». Пользовался авторитетом среди тренеров и спортсменов.

Игорь был любящим мужем и замечательным семьянином. С Аллой Александровной они прожили в мире и согласии более 50 лет, вырастили троих детей.

Очень жаль, что так рано уходят из жизни такие славные нижегородцы, как Игорь Поляшов.

- Непостижимо, как много он успел сделать в разных сферах деятельности, - отмечает ученик Игоря Михайловича Сергей Семенович Балабанов, сегодня - главный научный сотрудник Приволжского филиала РАН, кандидат философских наук. - Но для меня он, прежде всего, любимый тренер, талантливый спортсмен. В Горьком была целая плеяда выдающихся барьеристов: Галина Быстрова, Римма Кошелева, Виктор Любимов. И Игорь Михайлович не затерялся в этом созвездии имен. Да и практически все его ученики входили в составы сборных команд Горьковской области, РСФСР, спортклуба «Чайка» Горьковского автомобильного завода, ДСО «Труд». Он — больше, чем тренер, Воспитатель — именно так, с большой буквы. Игорь Михайлович не жалел для нас личного времени, зачастую, часы проводил на стадионе, чтобы помочь своим ученикам сбросить хотя бы десятую долю секунды с результата. Он был в курсе наших семейных дел, помогал советами, иногда бранил за небрежность и буйный ветер в голове. Называл жмуриками и хмырями, - улыбается своим воспоминаниям Сергей Семенович. - Он вырос на Ковалихе, и там такой жаргон был в обиходе. Мы на него никогда не обижались, потому что попадало нам за дело.

Я благодарен судьбе, что в моей жизни был такой человек, как Игорь Михайлович. Авторитетный, уважаемый. Любящий и любимый муж, дедушка и прадедушка. Воспитатель своих учеников, который скорбят по его кончине и выражают соболезнования родным и близким.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)