Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Скандал в королевском семействе

Скандал в королевском семействе

Всероссийская федерация легкой атлетики открыла горячую линию для предложений и информации о существующих проблемах в российской легкой атлетике, в том числе и в сфере борьбы с допингом. Всю информацию можно предоставлять по адресу:hotline@rusathletics.com.

Отечественная лёгкая атлетика переживает сегодня сложные времена. Напомним, 9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF (Международная асссоциация легкоатлетических федераций) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

На сегодняшний день WADA лишило аккредитации Российское антидопинговое агентство РУСАДА. Московская антидопинговая лаборатория прекратила свою работу на неопределенный срок. Членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики в IAAF приостановлено. Россию лишают права принимать юниорский чемпионат мира в Казани и командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах в следующем году. Наши спортсмены отстранены от участия в международных стартах. Главный вопрос, который волнует всех, будет ли снята дисквалификация до Олимпиады в Рио-де-Жанейро?

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов уверен, что вопрос решится положительно. Президент IAAF Себастьян Коэ не дает никаких обещаний, что российская легкая атлетика будет представлена на Играх-2016. По его словам, все зависит от самой России и скорости принятия решений.

Один из авторов доклада по допингу в России Ричард Макларен сделал сенсационное заявление, что легкая атлетика вообще может быть исключена из программы Олимпиады-2016. «В конце года будет опубликована вторая часть доклада, после чего возможна приостановка деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Так как сейчас идет расследование в отношении бывшего руководство IAAF, мы не могли раскрывать известную нам информацию. Но спустя некоторое время мы обязательно это сделаем. Если решение о временной дисквалификации IAAF будет принято, то соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде в Рио могут не состояться», - цитирует Макларена «АВС News Radio».

Свой взгляд на сложившую в мировой и отчественной лёгкой атлетике ситуацию, проблему допинга, участие или неучастие российских атлетов в предстоящей Олимпиаде, высказал председатель Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин. Читайте материал в его блоге

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.