Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сильнов готов повторить свой путь трёхлетней давности

 В продолжении интригующей темы о возможных переменах в составе российских “высотников” на чемпионате мира в Тэгу.

Редакция сайта обратилась к событиям трехлетней давности, случившихся до того, как 19 августа 2008 года в Пекине Андрей Сильнов, взяв 2.36, стал олимпийским чемпионом. Он, кстати, выступил блестяще, не допустив ни одной ошибки вплоть до победной высоты. Уже в ранге олимпионика Андрей сделал очень хорошие попытки на 2.42. А вообще вся история созвучна с оригинальным слоганом: “Золото против спортивного принципа”.

Как это было. Андрей Сильнов в том году выиграл 3 престижных турнира, был в призерах еще на двух. Но самое главное – на чемпионате России 19 июля с результатом 2.30 занял 4 место, проиграв по попыткам Вячеславу Воронину и Андрею Терешину, поделившим 2 место (победил Ярослав Рыбаков). По Положению в олимпийскую команду попадали первые двое с чемпионата России и третий – по решению тренерского совета. Но то, что будет дележ 2 места, не предусмотрели. Решение отложили до заседания президиума ВФЛА, который оставил в команде первых трех. В Сильнова верил только его тренер Евгений Петрович Загорулько. И эта вера стала реальностью через 6 дней в Лондоне, где Андрей превзошел все ожидания, прыгнув на 2.38. Это был личный рекорд и лучший результат сезона в мире. Тут и вмешался Олимпийский комитет, на исполкоме проголосовавший за включение лидера сезона в команду. И этот выбор оказался “золотоносным”.

Чтобы определить третьего прыгуна, 6 августа в Иркутске провели перепрыжку, в которой победил Воронин, взявший 2.27. Терешин остановился на 2.23.  

Кто знает, не повторится ли иркутская история и в августе 2011 года. Или она будет перенесена во Владивосток?