Шустов не прошёл квалификацию, Воронина - пятая

Вчера в Москве стартовал чемпионат России, который является заключительным этапом серии зимних Гран-при.

Нижегороцев в столичном профильном комплексе ЦСКА выступает не так много. Всего семь, да и из этой небольшой команды вчера выбыл один «боец». Наш прыгун в высоту Александр Шустов не смог пройти квалификацию, поскольку получил травму и был снят с соревнований врачом. Сложившуюся ситуацию Александр прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

​ Я получил небольшую травму, поэтому вынужден был завершить выступления на чемпионате России уже в квалификации, - сообщил Александр Шустов. – Но и особых планов на этот старт я не ставил. В нынешнем межсезонье фактически не тренировался. Занимался другими проблемами, связанными с развитием российской легкой атлетики. В том числе, принимал участие в выборах президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

​ Летом будете стартовать?

​ Для меня предстоящее лето – особенное. Хочу тряхнуть стариной и оказать конкуренцию нашим сильнейшим спортсменам. Я принял решение в нынешнем олимпийском сезоне завершить спортивную карьеру. С послеспортивными планами определюсь позднее, ближе к лету.

Ещё один наш прыгун дзержинец Иван Ильичёв успешно прошел отбор, преодолев планку на рубеже 2 м 15 см и сегодня вечером выступит в финале.

Вчера в соревнованиях также приняли участие Дарья Ясницкая, Юлия Воронина, Иван Шапаев и Дмитрий Ефимов.

Хорошо выступила на дистанции 60 метров Юлия Воронина (КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин). В забеге она показала на финише 7,49, в полуфинале — 7,43 (это личный рекорд спортсменки), и 7,47 в финале, заняв пятую строчку итогового протокола.

- Это лучшее выступление Юлии на чемпионатах России, - отметил тренер бегуньи Владимир Владимирович Шишкин. - Поэтому, конечно, я доволен показанным результатом. Но всегда хочется, чтобы твой ученик занял место повыше. Стала бы четвёртой — это было бы лучше, - улыбается Владимир Владимирович.

А выиграла финал в беге на 60 метров рекордсменка России среди юниоров Кристина Сивкова — 7,22 (в полуфинале 7,29). Она стала не только чемпионкой страны, но и победительницей зимнего Гран-при России на дистанции 60 метров. Победитель зимнего Гран-при получает денежный приз - 100 тысяч рублей.

Дарья Ясницкая (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) и Дмирий Ефимов («Нижегородец», Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) выступали на дистанции 400 метров. Дарья финишировала двадцать пятой — 56,55, Дмитрий — двадцать вторым (48,22).

Иван Шапаев (КСДЮСШОР №1 - «Знамя», Журавлёвы) на дистанции вдвое длиннее показал тридцать второй результат — 1.52,18.

Сегодня Ясницкая и Ефимов выйдут на старт 200-метрового отрезка. Прыгун в длину Василий Копейкин примет участие в квалификационных соревнованиях.