Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Школа чемпионов

Школа чемпионов

В конце марта в Казани состоялся финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях спортсменов младшей возрастной категории (2002-2003 гг.р.) блеснули воспитанники школы №1 города Бор (директор - Людмила Анатольевна Алексеева).

Подопечные тренера Александра Михайловича Иванушкина стали лучшими среди команд мальчиков из городских школ, набрав 724 очка. Выиграли они и эстафету 4х100 м – 57,99. В личном зачете победу праздновал лидер команды борчан Сергей Хохлов (207 очков). Поздравить юных спортсменов с успешным выступлением на прошлой неделе в школу приехали глава администрации городского округа город Бор Александр Викторович Киселев, заведующий отделом спорта и молодежной политики администрации городского округа город Бор Геннадий Александрович Басыров. На торжестве также присутствовали гости: тренер МАУ ФОК «Квац» Сергей Иванович Салажёнков и две его воспитанницы Лилия Хаметшина и Дарья Кузниченко. Пришли педагоги и родители, такого праздника в учебном заведении не было давно.

1

- Ребята у нас спортивные, - отметила в интервью нашему сайту Людмила Анатольевна Алексеева. – Увлекаются не только легкой атлетикой, но и самбо, тхэквандо, художественной гимнастикой, фигурным катанием, хоккеем, плаванием. На счету наших учеников немало побед в различных соревнованиях, подтверждение тому – десятки кубков, которые украшают стенды школы. Ну, а дети, которые выступали на «Шиповке», просто замечательные. Мы рады, что наша команда честно смогла пробиться в финал. Огромное спасибо Геннадию Александровичу Басырову за понимание, поддержку детей младшей возрастной группы. Мальчишки не подвели. Вместе с Александром Михайловичем Иванушкиным, который работал у нас учителем физкультуры, а теперь является тренером детско-юношеского центра «Спартак», они готовились к этому результату на протяжении нескольких лет. И смогли победить! Как руковдитель школы, всегда поддерживаю спортивное поведение, честную и достойную борьбу за право быть первым, за силу духа в подрастающем поколении.

За честь школы на «Шиповке юных» бились Сергей Хохлов, Максим Илюшин, Михаил Гвоздев, Андрей Борисов и Алексей Депре.

- Безоговорочный лидер в команде, конечно, Сережа Хохлов, - рассказывает про своих воспитанников Александр Михайлович, - он занимается у меня уже 3 года, мальчишка способный и трудолюбивый. Учится он в 4-м классе, вместе с ним в параллели и другие ребята. Только Миша Гвоздев – пятиклассник. А самый младший из их пятерки Максим Илюшин - 2003 года рождения. Но парень рослый, физически хорошо развитый. На «Шиповке» он был из нашей команды вторым вслед за Сергеем, а мальчишке-то всего 10 лет.

Сам Иванушкин – «родом из СССР». Приехал на Бор только в 2003 году, до этого учился и работал в Туркменистане. Хотел устроиться на любимую тренерскую работу, но вакансий не оказалось. Так он стал учителем физкультуры в борской школе №1.

2- Семь лет отработал, - говорит Александр Михайлович, - было нелегко: 36 часов нагрузки, да плюс секция. К тому же душа моя по-прежнему рвалась на стадион, - улыбается Иванушкин, - все-таки тренерство – это мое. И вот последние три года я тружусь в ДЮЦ «Спартак».

Но его база, как и в прежнее время – школа №1, и победа мальчишек на «Шиповке юных» по сути, первый громкий успех Иванушкина-тренера.

- Я, конечно, рассчитывал, что Сергей Хохлов сможет попасть в тройку, - рассказывает он. - Посмотрел прошлогодние протоколы, победитель набрал 210 очков, втрое и третье места – 197 и 194. Думаю, если Сережа нигде не сорвется, наберет где-то 200 очков, на пьедестал должен подняться. А он – молодчина! Мои прогнозы превзошел и план перевыполнил. В трех видах из четырех выступил по личному рекорду. А как он 600 метров бежал, это вообще отдельная история, просто герой! Что касается командного выступления… На первое место, конечно, не рассчитывал. Не знал, что за ребята в этом году приедут, из каких городов. Но был уверен – ниже пятого места мы не опустимся при самом неблагоприятном раскладе. Но ребята не подвели, выступили ровно и очень достойно. В итоге – первое место. А как парни эстафету бежали! Другие тренеры только смотрят и головой качают: «Ну, борские дают!», - смеется Александр Михайлович, - у команды, финишировавшей второй, около 2 секунд выиграли, для спринта это очень много. В общем, выглядело все красиво. Вот это называется сплоченность, дружный коллектив. Я в своих ребятишках просто души не чаю, показали себя настоящими бойцами.

По словам Иванушкина, безусловно, победа его детей, это и его победа. В то же время, ничего этого могло бы и не быть, если бы не директор школы Людмила Анатольевна. Спорт она здорово поддерживает и старается сделать все, чтобы у ребят была возможность тренироваться и выступать на соревнованиях. Поблагодарил тренер и коллег – учителей физкультуры, которые продолжают заниматься с детьми в стенах школы. Вместе с командой в Казань ездил Андрей Николаевич Деянов. Ну, и, конечно, немало добрых слов было сказано в адрес родителей.

3- Если мамы и папы не будут поддерживать детей в их стремлении заниматься физкультурой и спортом, ничего хорошего из этого не выйдет, - уверен тренер, - в этом деле обязательно нужно быть единомышленниками.

Хорошие детки подрастают у Александра Михайловича не только в первой школе. В «Спартаке» у него тренируются отличные девчонки. Не так давно Дарья Волкова и Александра Мовенко, также ученицы первой школы, стали победительницами Кубка федерации по легкой атлетике в беге на 60 метров в своих возрастных категориях. И это только начало, настрой у борчанок боевой. Иванушкин его, конечно, поддерживает, ведь тренерство – любимая работа, с которой он замечательно справляется.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.