Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Шиповка юных»: соревнуются сборные школ, лицеев, гимназий.

«Шиповка юных» - соревнования, которые на протяжении многих лет проводятся специалистами МБОУ ДОД ДЮЦ «Спартак» г.Бор. Всегда хорошо организованные и многочисленные они не имели нареканий со стороны участников. Однако, в декабре прошлого года произошел инцидент, который заставил обратиться в Федерацию легкой атлетики Нижегородской области педагогов, выставляющих свои команды на «Шиповку». Суть конфликта в следующем: в соревнованиях на общих основаниях приняли участие воспитанники ДЮЦ «Спартак», хотя права на это не имели.

Положение о всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» гласит: «К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях». То есть, ученики школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов. Воспитанники ДЮЦ «Спартак» таковыми не являются, поскольку детский юношеский центр – это спортивная школа, учреждение дополнительного образования. Для таких ДЮЦ, ДЮСШ, СДЮСШОР проводятся свои состязания. Но как же случилось, что ребята из «Спартака» вышли на дорожку? Выяснилось, что в Положение о проведении областных соревнований «Шиповка юных», в отличие от всероссийских, появилась формулировка, что «к участию в соревнованиях допускаются сборные команды образовательных учреждений». Простая замена термина «общеобразовательные учреждения» на «образовательные» позволила тренерам выставить своих учеников для участия в соревнованиях. Это, конечно, не справедливо: дети, которые не первый год занимаются в секциях, в плане спорта на голову выше своих ровесников. И немудрено, что воспитанники ДЮЦ «Спартак» оказались в числе призеров командных соревнований практически во всех возрастных категориях.

Президиум Федерации легкой атлетики тщательно разобрал создавшуюся ситуацию. Тренеры, ответственные за разработку Положения и проведение соревнований, были вызваны на заседание. Им было указано, что при написании Положения такие ошибки не допустимы. Положение о проведении областных соревнований «Шиповка юных» будет приведено в соответствие с всероссийским. Впредь к участию в «Шиповке юных» будут допускаться только команды общеобразовательных школ.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.