Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Шиповка юных», ПФО: нижегородцы в призёрах

Ульяновск, Йошкар-Ола, Саранск – в первой половине июня Бор принимал юных поклонников лёгкой атлетики из соседних регионов. На стадионе «Спартак» прошло первенство Приволжского федерального округа по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных». Много было представителей и из числа хозяев – спортсменов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Мальчишки и девчонки состязались в трёх возрастных группах: 2002-2003, 2004-2005, 2006 год рождения и моложе. Нижегородцам удалось подняться на пьедестал во всех возрастах. Кому-то успех сопутствовал в личных соревнованиях, где-то юные спортсмены были более удачливы в командном зачёте.

Начнём с самых маленьких участников. Здесь у нас три призёра в личных соревнованиях и несколько – в командных.

В личных соревнованиях у мальчиков с результатом 214 очков бронзу завоевал арзамасец Илья Гущин из средней школы №12 (тренер – И.А.Мазов).

У девчат в этой возрастной категории также есть третье место – у Татьяны Коротковой с Бора (ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) – 281 очко. Всего на одно очко опередила её воспитанница ДЮСШ «Салют» (Дзержинск) Ксения Бараковская (Т.А.Кузьмина): 282 очка и вторая позиция.

В общекомандном зачёте среди городских команд на первом месте разместились парни из 12-й школы Арзамаса (И.А.Мазов), на втором – борчане из средней школы №4 (Э.А.Чеснокова). Среди сельских команд серебро у ребят из кантауровской средней школы с Бора (Н.Г.Коржавин). Соревнования среди ДЮСШ выиграли парни из «Спартака» (О.В.Воронина, И.А.Дмитриева).

У девочек среди городских команд вновь на первом месте Арзамас (И.А.Мазов), Бор (школа №1) – на втором (О.В.Воронина). Среди сельских коллективов пальма первенства досталась Редькинской образовательной школе Бора (Ю.И.Мудрак). Среди ДЮСШ на втором и третьем местах дзержинский «Салют» (Т.А.Кузьмина) и борский «Спартак» (Г.В.Горошанский, И.А.Дмитриева).

Среди спортсменов 2004-2005 годов рождения отметим, в первую очередь, девчат. В личном зачёте отличилась Анна Родионова из школы №1 города Ворсма (Т.В.Родионова). С результатом 390 очков Аня заняла первое место. На втором расположилась представительница Ульяновска Софья Липатова (298 очков), а на третьем вновь нижегородка: Кристина Чебенова из школы №3 Ильиногорска (М.В.Умеренков) – 293 очка. К слову, на четвёртой позиции с таким же результатом тоже наша спортсменка: Диана Лаптева с Бора (ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский).

У ребят в этой возрастной категории в личных соревнованиях нет призовых мест. Но они были близки к пьедесталу: Ярослав Молчанов (Дзержинск, «Салют», Т.А.Кузьмина) – 4-е место, Павел Ямбашев (ДЮСШ «Водник», Ю.Г.Кулаков) – 5-е место, Илья Ермаков (Дзержинск, «Салют», Т.А.Кузьмина) – 6-е место, Андрей Радаев (ДЮСШ «Водник», Ю.Г.Кулаков) – 7-е место.

В командных соревнованиях у ребят три призовых места: школа №1 (Бор, О.В.Воронина) – первое место среди городских учебных заведения, кантауровская средняя школа (Бор, Н.Г.Коржавин) – второе место среди сельских, ДЮЦ «Спартак» (Бор) – второе место среди ДЮСШ.

У девушек школа №1 (Ворсма, Т.В.Родионова) на первом месте среди городских команд, Бор, школа №1 (О.В.Воронина) – на втором. Школа №3 Ильиногорска (М.В.Умеренков) на первом месте среди сельских учебных заведений. ДЮЦ «Спартак» (Бор) и ДЮСШ «Салют» (Дзержинск) на второй и третьей строчках протокола в состязаниях ДЮСШ.

Старший возраст, спортсмены 2002-2003 годов рождения. Здесь, наоборот, в личных состязаниях были более удачливы парни. Максим Торгованов (Бор, ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) выиграл соревнования с результатом 344 очка. На второй позиции спортсмен из Мордовии Дамир Кузнецов (333 очка), а на третьей опять борчанин Александр Жуков (ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) – 325 очков.

У девушек в этой возрастной категории лучший результат среди нижегородок показала Татьяна Вахутина из Ильиногорской школы №3 (М.В.Умеренков) – 7-е место.

Командные соревнования выиграли ребята из ДЮЦ «Спартак» (Бор), у девушек из дзержинской ДЮСШ «Салют» - бронза.

Протоколы соревнований «Шиповка юных» можно посмотреть в разделе «Документы».


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)