Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Шесть медалей на первом старте

В Адлере прошли всероссийские соревнования по метаниям, посвящённые памяти Анатолия Лунёва. Юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 и 23 лет, мужчины и женщины состязались в метании молота, диска и копья. Нижегородские атлеты отлично зарекомендовали себя в первом старте сезона.

Воспитанник Ивана Никитовича Коптюха Валерий Пронкин (на снимке) выиграл метание молота. Серебряный призёр чемпионата мира-2017 отправил снаряд на отметку 76 метров, далеко опередив своих оппонентов. Ставший серебряным призёром соревнований Алексей Сокирский (Краснодарский край/ЮФО) показал 73 м 73 см, замкнувший тройку призёров Денис Лукьянов (Московская область/Ростовская область) – 71 м 72 см.

Чемпионкой турнира также стала неоднократная чемпионка страны Екатерина Строкова. Подопечная Михаила Владимировича Садова показала лучший результат в метании диска – 62 м 66 см.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялся и дискобол Алексей Худяков, представляющий Москву и Нижегородскую область, - 62 м 86 см.

Не отстали от взрослых спортсменов и более юные метатели. Александр Мухортов (КСШОР №1, тренер - Алексей Викторович Мухортов) завоевал золото в метании молота среди юношей до 18 лет – 67 м 28 см.  Его сестра Дарья Мухортова (КСШОР №1, Людмила Ильинична Чуркина, Алексей Викторович Мухортов) была третьей в метании молота среди девушек до 18 лет – 57 м 40 см. Софья Максимова (КСШОР №1, Алексей Викторович Мухортов) показала второй результат в метании копья – 32 м 17 см.

Отметим также четвёртое и пятое места Надежды Деркач (53 м 42 см) и Юлии Савиновой (50 м 10 см) в метании диска среди женщин. У Виктории Садовой пятая позиция в метании молота (58 м 34 см).

- Традиционно зимний сезон у нас проходит в Адлере, это тренировочные сборы и три старта - Всероссийские соревнования по метаниям «Памяти Анатолия Лунева», «Богатырь» и командный чемпионат России по метаниям, - рассказал в интервью, размещённом на сайте ВФЛА, старший тренер сборной России по метаниям Вадим Херсонцев. - Практически все метатели - члены сборной команды - сейчас здесь, региональные сборы тоже проходят параллельно. Первый старт сезона, все пока входят в оптимальную спортивную форму, плюс, надо отметить, что немного подвела нас в этом году погода. Минусовая температура в первый день и сильнейший, пронизывающий ветер вчера. Но несмотря на эти погодные условия, результаты меня очень порадовали. Выделю метателей молота. Валера Пронкин победил с результатом 76.00 м, и все попытки были за 75 метров, очень хорошую серию выдал. Отмечу и Лешу Сокирского (73.73 м), хорошо смотрелся. К сожалению, не совсем получился старт у Дениса Лукьянова (71.72 м), была классная попытка у него за 75, но за сектор, уверен на ближайших стартах он сможет показать свой максимум.

Среди метательниц молота хорошо смотрелись Соня Палкина (70.46 м) и Лиза Царёва (69.43 м), при этой погоде — результаты очень хорошие.

Не выступали лидеры в метании копья - Панасенков, Тарабин и Орлов, надеюсь увидеть их форму на «Богатыре». В тренировочной работе сейчас заметно добавила Вера Маркарян (Ребрик) - похудела, физически очень добавила, полностью восстановилась после паузы, связанной с рождением ребенка, ждем от нее высоких результатов на ближайших стартах.

Хочу отметить несколько личных рекордов. Анастасия Витюгова в метании диска среди женщин отправила снаряд на 60.64 м, почти 2 метра прибавила к своему результату, это очень прилично. Победила в этом виде Катя Строкова, тоже с хорошим результатом — 62.66 м. Также в метании диска личным рекордом (60.81 м) отметился у юношей U18 Степан Рухов, прогрессирует очень серьезно. И отлично себя показала в метании молота среди юниорок U23 Настя Бородулина, тоже отметившаяся личником (66.15 м).

Дискобол Леша Худяков при такой погоде показал 62.86 м, тоже неплохо. Еще раз скажу, соревновательный сезон у метателей только начался, на всероссийских соревнованиях по метаниям «Богатырь» ждем и лучших результатов, и лучшей погоды.

Протоколы с соревнований памяти Анатолия Лунёва можно посмотреть на странице ФЛАНО «ВКонтакте»

 https://vk.com/doc421243077_539689402? ... amp;dl=b0389eeecfe88d6c80

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)