Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Шесть медалей из Берлина

В воскресенье в Берлине завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Турнир третий раз в истории проходил на территории Германии и впервые – в столице страны. К участию были допущены спортсмены, выполнившие в установленные сроки необходимые квалификационные требования и нормативы. На протяжении шести дней были разыграны 48 комплектов медалей. 

В Берлине выступали 29 российских спортсменов. По итогам чемпионата у россиян шесть медалей — 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы.

Награду высшей пробы завоевала в Берлине прыгунья в высоту Мария Ласицкене – 2 м 00 см. Четырёхкратная чемпионка мира впервые в карьере завоевала золото чемпионата Европы.

Мария начала соревнования с 1 м 87 см, далее взяла 1 м 91 см и 1 м 94 см – все с первых попыток. На высоту 1 м 96 см спортсменка потратила две попытки. Далее 1 м 98 см Ласицкене одолела с первой попытки, 2 м 00 см – со второй. Потом она пропустила 2 м 02 см и пыталась штурмовать 2 м 04 см, но, увы, безуспешно.

С серебром вернулись из столицы Германии десятиборец Илья Шкуренёв, прыгун с шестом Тимур Моргунов и барьерист Сергей Шубенков. Причём Шубенков в беге на 110 метров с барьерами всего 0,002 секунды проиграл французу Паскалю Мартино-Лагару, показав 13,17. Финиш был спорный, многим показалось, что золото должно по праву принадлежать Шубенкову. Представитель наших спортсменов на этом чемпионате Елена Орлова подала протест, но он был отклонён, Сергей остался с серебром.

Илья Шкуренев набрал в десятиборье 8321 очко. Это лучший результат сезона у спортсмена.

Тимур Моргунов преодолел планку на рубеже 6 метров ровно и вошёл в символический «Клуб 6 метров». Тимур стал шестым прыгуном с шестом из России и СССР, которые входят в этот клуб. Клуб был основан в 1985 году, когда Сергей Бубка стал первым прыгуном с шестом, преодолевшим высоту 6 метров.

Бронза досталась Василию Мизинову в ходьбе на 20 км – 1:20.50 и Илье Иванюку в прыжках в высоту – 2 м 31 см.

Напомним, что толкатель ядра Александр Лесной, который на российских соревнованиях наряду с Краснодарским краем защищает честь Нижегородской области, завершил соревнования на чемпионате Европы на пятом месте – 21 м 04 см.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)