Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Серёжа Шустов — чемпион среди «Детей чемпионов»

Вчера в Москве прошёл традиционный турнир «Русская зима». И первыми побороться за призы соревнований на беговую дорожку легкоатлетического манежа ЦСКА вышли... ребятишки. Вот уже на протяжении нескольких лет соревнования открывает традиционный забег «Дети чемпионов».

Как сообщает сайт ВФЛА, в этот раз в соревнованиях приняли участие: Ника Черновол (папа – чемпион Азии в беге на 100 и 200 м Геннадий Черновол, мама – чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр в прыжке в высоту Анна Чичерова). Мелания Ухова (папа – олимпийский чемпион в прыжке в высоту Иван Ухов). Настя Печенкина (папа – экс-рекордсмен России в барьерном спринте Евгений Печенкин). Александра Матвеева (мама –олимпийская чемпионка в прыжке в длину Татьяна Лебедева), Иоланда Сергеева (папа – призер чемпионата Европы в тройном прыжке) и Иван Зеличёнок – внук директора московского центра развития ИААФ Вадима Зеличёнка. Был представитель и от Нижегородской области. Сын чемпиона Европы в прыжке в высоту Александра Шустова и рекордсменки мира в эстафете 4х200 м Екатерины Кондратьевой Серёжа Шустов.

Юные спортсмены бежали 60 метров. Было всё по-взрослому: выстрел стартового пистолета и яростная борьба на дистанции. В итоге первым на финише с большим отрывом оказался Серёжа Шустов.

- В этих состязаниях - «Дети чемпионов» - Серёжа первый раз принял участие в прошлом году, - говорит Екатерина Кондратьева. - Выиграл, был настроен на победу и в этот раз. Он у нас мальчик спортивный и хочет быть везде первым. Перед стартом так и сказал: «Вот увидишь, я выиграю!». Когда готовились к забегу, я так за него волновалась, а он — нисколько! Ходит такой... расслабленный, танцует, общается со всеми. Серёжка у нас вообще парень без комплексов, - смеётся Катя. - Он мне чем-то напомнил зарубежных спринтеров, которые перед стартом ведут себя очень раскованно и никак не выдают своего волнения. Ну, а потом он встал и действительно выиграл. Рад был — не описать словами. Ему торжественно вручили Кубок, медаль. Всем ребятишкам подарили по игрушечному талисману соревнований Рузи.

Потом Сережа очень хотел поболеть за папу. Но Александр Шустов, выполнив первую попытку на начальной высоте, снялся с соревнований, поскольку получил небольшую травму. Турнир высотников выиграл Даниил Цыплаков, преодолевший планку на рубеже 2 м 29 см. У женщин в этом виде программы золото досталось Марии Кучиной: 1 м 98 см — это лучший результат сезона в мире.

Фото с сайта ВФЛА.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)