«Серебряный» диск Светланы Сайкиной

Вчера на чемпионате России по легкой атлетике в Москве нижегородцы заработали первую медаль. Серебро на счету дискоболки Светланы Сайкиной (на фото слева), поздравляем!

Медаль ей принесла попытка на 59 м 82 см. А победу в метании диска праздновала Екатерина Строкова (Москва, Липецкая). Только ей удалось отправить снаряд за отметку 60 метров – 61 м 34 см. Чемпионка Универсиады, лидер российского сезона Вера Ганеева (Москва, Татарстан) поднялась на третью ступень пьедестала почета – 57 м 82 см.

Удачно сложился вчерашний день и для наших прыгунов в высоту. Александр Шустов и Иван Ильичев преодолели планку на рубеже 2 м 18 см и теперь продолжат борьбу за медали в основных соревнованиях. Также как и прыгун в длину Василий Копейкин. С результатом 7 м 58 см он прошел в следующий круг состязаний.

Ждет финал и Татьяну Фирову. Вчера она показала лучший результат в полуфинале бега на 400 метров – 50,87. К сожалению, у нашего Александра Ермакова, также выступавшего в полуфинале, пройти в заключительную часть соревнований не получилось – 48,12. Лучшее время в беге на круг у мужчин показал вчера Максим Дылдин – 46,18.

Нельзя не отметить Антона Юртаева. В финале бега на 100 метров он финишировал шестым. В забеге Антон показал 10,65, в полуфинале 10,58 и в финале 10,63. А чемпионом страны стал Александр Бреднев – 10,38.

Также шестое место заняла Ирина Ильина. В секторе для прыжков в длину она улетела на отметку 6 м 40 см. Выиграла же чемпионат опытная Людмила Колчанова – 6 м 89 см.

На высшую ступень пьедестала почета, как и ожидалось, поднялась Елена Исинбаева в соревнованиях прыгуний с шестом – 4 м 75 см. Ильгизар Сафиуллин праздновал победу в стипль-чезе – 8.28,87, а Валентин Смирнов стал чемпионом России в беге на 1500 метров – 3.47,09. Елена Котульская стала лучшей на 800-метровой дистанции – 1.59,56. Ольга Харитонова финишировала первой на стометровке – 11,51. Максиму Сидорову не оказалось равных в толкании ядра – 20 м 45 см.

Сегодня на чемпионате России нас ожидают 13 финалов. Нижегородские поклонники легкой атлетики, в первую очередь, конечно же, будут болеть за саровскую бегунью Татьяну Фирову, которая имеет все шансы подняться на пьедестал в беге на 400 метров. На чемпионате России-2012 с результатом 49,72 Татьяна была бронзовым призером соревнований. Она уступила тогда Антонине Кривошапка, установившей рекорд чемпионатов России – 49,16, и Юлии Гущиной – 49,28.