Серебро для прыгунов

В подмосковном Ерине прошел Кубок России по легкой атлетике. Дважды поднимались на пьедестал почета стадиона СК «Подолье» нижегородские атлеты. Оба раза — на его вторую ступень.

Успех сопутствовал прыгунам. Ученик Александра Васильевича Полякова Иван Ильичев (ДЮСШ «Химик»), выступающий в последние годы и за Московскую область, показал второй результат в секторе для прыжков в высоту. Серебро ему принесла попытка на рубеже 2 м 24 см. Победителю, Даниилу Цыплакову из Хабаровского края, Иван уступил 4 сантиметра. Лев Миссиров (Москва — Челябинская) замкнувший тройку презеров, как и Ильичев показал 2 м 24 см.

Воспитанница Владимира Владимировича Шишкина Ирина Ильина (ОДСШ) отличилась в секторе для прыжков в длину. С результатом 6 м 50 см она заняла второе место. А победу праздновала Людмила Колчанова (Костромская) — 6 м 75 см. Бронза досталась хабаровчанке Яне Губарь — 6 м 44 см.

Немного не дотянул в этот раз до призовой тройки борчанин Василий Копейкин. Подопечный Георгия Владимировича Горошанского, улетевший в одной из попыток на 7 м 89 см, расположился на пятой строчке итогового протокола среди прыгунов в длину.

Наша прославленная бегунья из Сарова, трехкратная вице-чемпионка Олимпийских игр Татьяна Фирова также вышла на старт Кубка России. Причем, выступала не только на привычной для себя 400-метровке, но и на дистанции вдвое короче. В беге на 200 метров Татьяна показала 13-й результат — 23,94, в беге на круг была седьмой — 52,27. Выиграла же 400-метровку Ксения Задорина (Москва- Санкт-Петербург) — 50,56. Отметим, что это личный рекорд вице-чемпионки Европы и второй результат сезона в Европе после бритнки Кристин Охуруогу — 50,53. Следом за Ксенией финишировала опытная Анастасия Капачинская (Москва — Пермский) — 51,24. Бронзу завоевала Алена Тамкова (Московская — Свердловская) — 51,57.

На дистанции 400 метров выступала еще одна нижегородская спортсменка. Юлия Постникова (ОДСШ, В.В.Шишкин) оказалась на 23-й строчке итогового протокола — 55,72. Александр Абрамов («Металлург», А.В.Абрамов), стартовавший на 800-метровке, показал 12-й результат — 1.50,39.

Некоторые из атлетов, показавшие на Кубке России высокие результаты, вошли в состав команды, которая будет представлять страну на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде (соревнования пройдут 22-23 июня). Ее полный список опубликован на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики. Из нижегородцев там присутствует лишь Татьяна Фирова.