Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сегодня в газете «Нижегородский спорт» вышел материал о федерации спорта ЛИН. На первых ролях в ней – легкоатлеты, воспитанники Евгения Николаевича и Валентины Фёдоровны Сухановых (ДЮСШ «Нижегородец»).

Сегодня в газете «Нижегородский спорт» вышел материал о федерации спорта ЛИН. На первых ролях в ней – легкоатлеты, воспитанники Евгения Николаевича и Валентины Фёдоровны Сухановых (ДЮСШ «Нижегородец»).

Создают фон, задают тон

В Нижегородской области зарегистрировано более 90 различных спортивных федераций. Одна и самых молодых – федерация спорта ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями). 25 декабря ей исполнится всего год. Но за эти без малого 365 дней федерация уже успела громко заявить о себе.

«ЧЕМПИОН» ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Федерация спорта ЛИН включает шесть видов спорта: лёгкую атлетику, лыжные гонки, плавание, настольный теннис, футбол, велоспорт, – отметил её президент, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Евгений Суханов. – В этом году наши спортсмены показали очень хорошие результаты. Легкоатлеты привезли из Чехии 9 медалей с чемпионата Европы в закрытых помещениях. На чемпионате мира в Таиланде они завоевали ещё пять наград. Также в активе наших ребят – четвёртое место на чемпионате мира по мини-футболу в Португалии. Теннисисты, лыжники, велосипедисты отлично проявили себя на чемпионатах страны, став победителями и призёрами соревнований.

Об этих и других достижениях членов федерации Евгений Николаевич рассказал на праздничном мероприятии, где подводились итоги года. Федерация спорта ЛИН провела его в Арзамасском районе, в замечательном ФОКе «Чемпион», что в посёлке Выездное. Руководители физкультурно-оздоровительного комплекса с удовольствием приняли у себя гостей, тем более что в «Чемпионе» тоже есть такие спортсмены: они занимаются настольным теннисом у Алексея Овчаренко. А известие о том, что на мероприятие посетит генеральный директор и главный тренер Всероссийской федерации спорта ЛИН Татьяна Ольховая, было воспринято с огромным энтузиазмом.

Мы планируем активно развивать у себя спорт ЛИН, – подчеркнул директор ФОКа Александр Кригин. – В перспективе будем рады видеть не только нижегородских спортсменов, но и представителей других регионов. Хотим предложить федерации ЛИН России проведение на базе нашего учреждения сборов, а может быть, мастер-классов или семинаров. Условия для этого есть, главное же – есть желание работать в этом направлении. Правда, существуют нюансы с размещением приезжих, но как раз сейчас этот вопрос мы прорабатываем с главой администрации местного поселкового совета. Напротив ФОКа находится здание, которое выкупил один предприниматель. Мы хотим его убедить, чтобы он сделал в нём гостиницу. Но вообще проблема проживания достаточно легко решается. Например, девчата из хоккейной команды «СКИФ», когда были на сборах, проводившихся на базе нашего ФОКа, питались и тренировались у нас, а жили в Арзамасе.

САМЫЙ ОБАЯТЕЛЬНЫЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

Татьяне Ольховой в «Чемпионе» всё очень понравилось.

Замечательный спортивный комплекс! – не скрывала своих эмоций Татьяна Ивановна. – Очень надеюсь, что получится привезти сюда какие-то соревнования российского уровня. Возможно, что и сборы проведём.

В последнее время Нижегородский регион становится всё более привлекательным для спортсменов высокого класса. На нашей земле проводятся всероссийские турниры, чемпионаты страны и даже международные старты по разным видам спорта. Уверены: визит Татьяны Ольховой – новая страница в развитии спорта ЛИН на Нижегородчине.

У вас отличные спортсмены, – сказала генеральный директор Федерации спорта ЛИН России. – Все достойны похвалы и внимания. На соревнованиях они выступают замечательно, создавая для Нижегородской области прекрасный фон и задавая отличный тон для других. Ваша федерация спорта ЛИН работает так, что многим регионам нужно на вас равняться.

Подведение итогов года в ФОКе «Чемпион» превратилось в настоящий праздник – с фанфарами и танцевальными номерами, подарками и бурными овациями. Собравшихся в зале спортсменов приветствовали глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Виктор Миенков и глава администрации Василий Дёмин.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР ИРИНА ПОТЕХИНА

Первой на награждение вызвали легкоатлетку Ирину Потехину. Кроме презентов, ей торжественно вручили удостоверение мастера спорта международного класса.

Я так волновалась! – поделилась переживаниями 21-летняя спортсменка. – Хотя, казалось бы, на церемонии награждения была не раз. В своё время даже от Валерия Павлиновича Шанцева подарки получала. Но получить удостоверение мастера спорта международного класса – это что-то! Испытала такое чувство удовлетворения! Но останавливаться на этом не собираюсь: только вперёд!

Ирина родом из Кулебак и половину своей сознательной жизни играла там в футбол.

У меня дед в воротах стоял за кулебакский «Металлист», я тоже выступала в этом амплуа, – рассказала она. – Имея хорошую реакцию и прыгучесть, в итоге оказалась в секции лёгкой атлетики. Но поначалу дела у меня шли ни шатко ни валко. До тех пор, пока не попросилась в секцию к Валентине Фёдоровне Сухановой. Сейчас у меня всё хорошо, лёгкой атлетикой занимаюсь уже больше пяти лет. Благодарна моим первым тренерам – Ивану Алексеевичу Елисееву, Василию Николаевичу Лескину – они заложили мне очень хорошую базу. Но, конечно, тысячу раз хочу сказать спасибо Валентине Фёдоровне. Она старается всё сделать так, чтобы у нас, её воспитанников, не было никаких проблем. Я горжусь тем, что у меня такой тренер, и не хочу её подводить. Благодаря Валентине Фёдоровне и Евгению Николаевичу у меня теперь совершенно другая жизнь. Спорт – это такой шанс занять достойное место в жизни! Но для этого нужно работать, работать и ещё раз работать.

НАСТОЯЩИЙ БОЕЦ

Ирина Потехина призналась, что папа (мама у девушки умерла) и бабушки очень гордятся её спортивными успехами. Действительно, 2017 год для спортсменки был весьма успешным.

Всё пошло с чемпионата России, где я выступила достаточно удачно, после этого поехала на зимний чемпионат Европы в Прагу, – говорит Ирина. – Там заняла третье место в прыжках в длину и вместе с другими девочками выиграла эстафету 4 х 200 метров. В мае была на чемпионате мира в Таиланде: второе место в прыжках в длину, первое в эстафетах 4 х 100 и 4 х 400 метров. Хотя выступать было очень тяжело из-за жары и высоченной влажности. Когда начались прыжки в длину, нас три раза уводили и снова приводили в сектор: мешал страшный ливень. Было вообще сомнение, что сможем закончить соревнования. Но, несмотря на сложности, у меня был такой настрой, что хотелось прыгать, прыгать, прыгать. В результате – серебро и личный рекорд, 5 метров 11 сантиметров.

По словам Потехиной, благодаря спорту у неё серьёзно закалился характер и сегодня она настоящий боец.

Спорт перевернул всю мою жизнь, – подчеркнула девушка. – Распорядок дня, питание, досуг – всё ориентировано на спорт. Я максималист по натуре, всегда ставлю перед собой задачу занять первое место – другого быть не должно. Поэтому моя программа-максимум – победить на Паралимпийских играх.

МАНДАРИНЫ И ОЛИВЬЕ

Очередной шажок в приближении к заветной цели Ирина намерена сделать в марте 2018 года: во Франции состоится чемпионат мира по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Наша спортсменка нацелена на золотую медаль.

Конечно, всё будет зависеть от подготовки, от самочувствия, но уже сейчас настраиваюсь на высокий результат, – говорит она.

Ирина живёт в Нижнем Новгороде, вместе с другими девушками-спортсменками снимает квартиру.

Они занимаются хоккеем, – рассказывает Потехина. – Одна из Заволжья приехала, другая – из Балахны. Познакомились совершенно случайно, но благодаря спорту подружились и сегодня здорово друг друга поддерживаем. В быту, естественно, иногда возникают проблемы. Когда, например, две тренировки в день, не всегда успеваешь приготовить полноценный обед – приходится перекусывать на скорую руку. Но вообще стараемся готовить всякие супчики, придерживаемся здорового питания.

Скоро Новый год, и главным лакомством на праздничном столе у Ирины будут мандарины.

Много мандаринов, – смеётся девушка. – И конечно, оливье. Как же без него?

НЕСМОТРЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

2017 год для наших спортсменов был очень удачным, – резюмирует заслуженный тренер России, старший тренер сборной страны по лёгкой атлетике (спорт ЛИН) Валентина Суханова. – Они отлично выступили на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Чехии, на чемпионате мира в Таиланде. Хотя погодные условия там были наихудшими из тех, где приходилось выступать. Таиланд – это просто страна-сауна. Особенно я переживала за Ирину Потехину. Ей было сложно бежать две эстафеты – 4 х 100 и 4 х 400 метров. Но мы к ним серьёзно готовились, передачу эстафетной палочки отрабатывали от и до. В итоге и у Ирины, и у её подруг по команде всё получилось. Рада за Вову Самолюка: он не только стал чемпионом, но и установил вместе с другими ребятами мировой рекорд в эстафете 4 х 400. Лёша Копаев завоевал бронзу на 100-метровке. Сильное выступление!

Победы и призовые места на состязаниях такого ранга – результат огромного труда спортсменов и тренеров. Тем более что особые условия для занятий у нижегородских легкоатлетов отсутствуют.

Мы тренируемся на стадионе «Старт», так там даже прыжковой ямы нет, – замечает Валентина Фёдоровна. – Сами что-то похожее соорудили и прыгаем – смех! Технику приходится отрабатывать в основном на сборах, соревнованиях. Лёша Копаев, кстати, этим летом стал рекордсменом России в прыжках в длину – 6,69 напрыгал. А в конце ноября мы ездили на Кубок Евгения Швецова – трёхкратного чемпиона Паралимпийских игр – в Саранск. Там просто упрыгались в яму, прыжковый сектор был нижегородским! – смеётся Суханова. – В Мордовии тоже выступили очень успешно. А там были не только представители нашего направления – ЛИН, но и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, глухие, слепые. Рада за Глашу Кузьмину, Андрея Ханова, которые на своих дистанциях превзошли мастерский уровень. Конечно, на высоте были наши ведущие спортсмены.

В последнее время инвалидный спорт очень активно развивается. И я благодарна начальнику нашей ДЮСШ «Нижегородец» Михаилу Геннадьевичу Аникину за поддержку. Он очень неравнодушный человек. Всегда помогает наш выпускник Андрей Николаевич Грязнов, сейчас он директор фирмы «Стекс». Ведь дети-инвалиды нуждаются в особом внимании. Каждый из них – со своей, зачастую очень сложной судьбой. У кого-то на глазах погибли родители, другие их никогда и не видели, всю жизнь провели в детском доме. К ним прикипаешь душой, отдаёшь кусочек сердца. Хочется, чтобы и в их жизни было что-то доброе и светлое. И спорт в этой ситуации – великое благо.

Елена ВЛАСОВА

Фото из личного архива Валентины Сухановой

Достижения нижегородцев в спорте ЛИН в 2017 году

Ирина Потехина: МСМК, чемпионка мира в эстафетах 4 х 100 и 4 х 400 м, серебряный призёр чемпионата мира в прыжках в длину. Чемпионка (эстафета 4 х 200 м) и бронзовый призёр чемпионата Европы (прыжки в длину, бег на 200 м).

Владимир Самолюк: МСМК, чемпион и рекордсмен мира в эстафете 4х400 м, серебряный (эстафета 4х400 м) и бронзовый (800 м) призёр чемпионата Европы.

Алексей Копаев: МСМК, бронзовый призёр чемпионата мира в беге на 100 м, серебряный (60 м, эстафета 4 х 200 м) и бронзовый (прыжки в длину) призёр чемпионата Европы.

Дмитрий Макаров: МСМК, чемпион Европы в беге на 800 м и в эстафете 4 х 400 м (рекорд мира).

Андрей Храмцов, Беглар Галустян, Артём Пономарёв, Сергей Суковастин: КМС, 4-е место на чемпионате мира по мини-футболу.

Анна Куликова: КМС, двукратная чемпионка России по настольному теннису.

Владимир Оленев: КМС, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России по настольному теннису.

Александр Сорокин: КМС, бронзовый призёр чемпионата России по лыжным гонкам.

Николай Курицын: КМС, бронзовый призёр чемпионата России по лёгкой атлетике в беге на 100 м.

Владимир Дюльдин: КМС, чемпион России по велоспорту.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.