Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Сегодня – мемориал Николая Николаевича Маслова

По словам людей, которые были с ним знакомы, его главными качествами как человека, были удивительное бескорыстие и любовь к людям. Он пронёс их через всю свою непростую жизнь

Николай Николаевич Маслов родился 11 декабря 1906 года в небольшом городке Карачев Орловской губернии. Он – старший, были ещё сестра Алла и младший брат Диодор. Занимался спортом и очень любил театр: хотел стать артистом, участвовал в работе театральной студии карачевского клуба «Металлист». После школы окончил педагогический техникум, поступил в Москве в строительный институт. Но получить диплом о высшем образовании не получилось. В 30-е годы был репрессирован отец Николая Николаевича, пять лет Николай Иванович Маслов провёл в лагерях. Всё это время Маслов-младший ходил по кабинетам, и в итоге его отец был освобождён.

30 августа 1931 года в составе команды артиллерийского полка 17-й Нижегородской Краснознамённой дивизии Николай Николаевич Маслов впервые вышел на старт эстафетного пробега на призы газеты «Нижегородская коммуна». В это время история лёгкой атлетики в Автозаводском районе уже начала свой отсчёт…

Мемориал Николая Николаевича Маслова состоится сегодня в 27-й раз. В 10.00 на автозаводской площадке для метаний (пр. Молодёжный, 35) начнут состязаться дискоболы, молотобойцы и копьеметатели. В 14.00 на учебно-тренировочном стадионе стартуют бегуны и прыгуны. В программе дистанции 100, 200, 300, 600, 1000 метров, прыжки в длину.

На снимке: Даётся старт в беге на 300 метров. Нестандартные дистанции – отличительная черта мемориала Маслова. 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)