Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сегодня исполнилось 106 лет со дня рождения Николая Николаевича Маслова.

Сегодня исполнилось 106 лет со дня рождения Николая Николаевича Маслова.

Его имя хорошо знакомо представителям старшего поколения. Николай Николаевич стоял у истоков автозаводской легкой атлетики – в 30-е годы прошлого века Маслов, как и тысячи других советских граждан, приехал в Горький возводить автогигант. Тяжелейшая работа - стройка века, но после каждой смены он неизменно шел на стадион: земляная беговая дорожка, а вокруг – ржаное поле. Молодая легкоатлетическая секция, появившаяся в заводском спортивном клубе, делала первые шаги, ее члены одерживала первые победы.  Одна из самых ярких – второе место в эстафетном пробеге на призы газеты «Горьковская коммуна» в 1934-м. Спортивная общественность заговорила о «Торпедо»…

Спортсмены не прекращали тренировок даже в годы Великой Отечественной войны. Собирались на тропинке около одного из цехов, где флажками была размечена дистанция 1000 метров, и занимались: бег, метание гранаты, строевая подготовка.

Бесконечно влюбленный в легкую атлетику, Маслов работал на благо своей «королевы»  абсолютно бесплатно. Его главное жизненное счастье было в учениках.

- Он многим был, как отец, - вспоминает Ольга Ивановна Коптюх, - Николай Николаевич приглашал ребят из области и первое время они жили у него в семье. Вот Анатолий Гладышев, мастер спорта по толканию ядра. Спал на раскладушке в масловском доме. И мама Николая Николаевича, и сестра его ухаживали за мальчишкой: кормили, поили.

- Как-то поймал себя на мысли, что с годами все больше и больше понимаю мудрость Николая Николаевича, - отмечает Игорь Михайлович Поляшов. – от спортсмена ведь чего требовали: давай, жми, максимального результата домогались. Вся жизнь складывалась вокруг спорта. А он нас сдерживал, уверяя, что жизнь на дорожке не кончается. По-моему Маслов даже гордился: «Знаете, ко мне ученики и домой приходят – делятся своими бедами». Для него это виделось значительным и важным… Оценку тренеру дает отношение к нему учеников. Если помнят, чтут – значит, ты как тренер состоялся, значит, чего-то стоишь. А как к Николаю Николаевичу относятся – общеизвестно, вспомним хотя бы масловский мемориал.

Николай Николаевич Маслов - Николай Николаевич мне почему-то напоминал Дон Кихота: манерой ходьбы, посадкой головы, - говорит Иосиф Львович Шапиро. – Ну вот такое сложилось впечатление. Но одно дело внешняя реакция. Он и внутренне, нравственной сутью живо напоминал мне испанского рыцаря, воспетого Сервантесом. Дон Кихот ведь увлеченный человек. И Николай Николаевич, прежде всего, был увлеченным, одаренным человеком. Увлеченным своим делом, легкой атлетикой, своими спортсменами, ставшими для него родными. Его воспитанники были его детьми – разными, но всегда любимыми.

Тренер-общественник, Николай Николаевич Маслов был удостоен высокого звания «Заслуженный тренер РСФСР». Но дело не в титулах и регалиях. Человек, Тренер, Учитель… Его жизнь не укладывается в прокрустово ложе общепринятых норм. «Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением; не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с ними»…

Елена КУЗНЕЦОВА.

В материале использованы фрагменты книги «Дон Кихот с Автозавода».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.