Счастливый день России

Вчера на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Пекине российская сборная провела самый удачный день. Прыгуньи в высоту Мария Кучина и Анна Чичерова завоевали золотую и бронзовую медали.

Чемпионкой стала Мария, на третью ступень пьедестала почёта поднялась Анна. Причем, спортсменки показали одинаковый результат – 2 м 01 см. Как и серебряный призёр чемпионата мира Бланка Власич.

Кучина без проблем брала все высоты с первой попытки и, преодолев 2 м 01 см – это личный рекорд прыгуньи, осталась лидером. Власич «споткнулась» на рубеже 1 м 92 см, а Чичерова только со второй попытки преодолела 1 м 97 см. Всё могло измениться на высоте 2 м 03 см, но ни одна из спортсменок не смогла с ней справиться.

Обидную деревянную медаль завоевал наш десятиборец Илья Шкуренёв. До бронзы ему не хватило всего 23 очка. В то же время, по итогам двух дней соревнований, Илья набрал 8538 очков – это личный рекорд спортсмена (100 м – 11.01, длина – 7.50, ядро – 14.09, высота – 2.10, 400 м – 47.88, 110 метров с барьерами - 14.27, диск - 44.53, прыжок с шестом - 5.20 (второй результат дня), копье - 60.99, 1500 метров – 4:24.98 (личный рекорд).

Победу в десятиборье с мировым рекордом одержал действующий чемпион мира и Олимпийских игр Эштон Итон из США - 9045 очков (10.23, 7.88, 14.52, 2.01, 45.00, 13.69, 43.34, 5.20, 63.63, 4:17.52).

Золото чемпионата мира вчера также завоевала белорусская бегунья Марина Арзамасова на 800-метровой дистанции – 1.58,03.

Представитель Великобритании Мо Фара выиграл уже второе золото на этом чемпионате мира, теперь на дистанции 5000 метров – 13.50,38.

В метании диска у мужчин победу праздновал поляк Петр Малаховски – 67 м 40 см.

Были разыграны и медали в эстафете 4х100 метров. У мужчин вновь на высоте был Усэйн Болт и сотоварищи: Неста Картер, Асафа Пауэлл, Никель Ашмид. Они выиграли с лучшим результатом сезона в мире — 37,36. Следом финишировали американцы, но были дисквалифицированы, поскольку совершили ошибку при передаче эстафетной палочки с третьего на четвертый этапы. На втором месте в итоге оказалась команда Китая — 38,01, на третье поднялись канадцы — 38,13.

В женской эстафете первыми на финише также оказался квартет с Ямайки – 41,07. У сборной США серебро – 41,68, у Тринидада и Тобаго бронза – 42,03.

Российская сборная – Марина Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова, Анна Кукушкина – не смогла добраться до финиша из-за ошибки при передаче с первого на второй этапы.

Сегодня, в последний день чемпионата, с нетерпением будем ждать выступления наших квартетов в эстафете 4х400 метров. Благо, и мужская, и женская сборная пробились в финал. У женщин Россию будут представлятьНадежда Котлярова, Ксения Задорина, Ксения Рыжова, Ксения Аксенова. У мужчин – Денис Алексеев, Павел Тренихин, Денис Кудрявцев, Павел Ивашко.

А пока по итогам восьми дней соревнований сборная России занимает шестое место в общекомандном зачёте. На счету наших атлетов 4 медали: два золота, серебро и бронза. На первом по-прежнему идёт Кения (6-4-3), на втором – Ямайка (6-2-3), на третьем – США (5-5-6), на четвертом – Великобритания (4-1-0), на пятом – Польша (3-1-4).