Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Счастливая 200-метровка

Счастливая 200-метровка

В эти дни в столице Катара городе Доха проходит чемпионат мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих, а также спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

На старт вышли более 1230 атлетов из 97 стран мира. Самая многочисленная команда – у Китая, в её составе 79 спортсменов. Россию и США представляют по 76 человек. В составе национальной сборной трое нижегородцев: Андрей Вдовин, Дмитрий Сафронов и Дмитрий Макаров. Двое из них уже добились успеха, и какого!

Награду высшей пробы в копилку российской сборной положил Андрей Вдовин. Дзержинский бегун был первым на дистанции 200 метров в категории Т37 (спорт лиц с ПОДА). Атлет финишировал с результатом 22,59 – это новый мировой рекорд! Вдовин на 0,18 секунды превзошел собственное достижение, установленное два года назад на мировом первенстве в Лионе.

Дмитрий СафроновДистанция 200 метров вообще оказалась для нижегородцев счастливой. Также с лучшим результатом ее преодолел еще один житель города химиков Дмитрий Сафронов, выступавший в категории Т35 — 25,07. Таким образом, на счету нижегородцев на этом чемпионате мира два золота и мировой рекорд.

Отметим также, что в Катаре выступает еще одна воспитанница нижегородской лёгкой атлетики - Александра Могучая, представляющая сегодня Москву. Она стала бронзовым призёром чемпионата на дистанции 400 метров - 1.01,50.

Соревнования завершатся 31 октября. К этому моменту своих обладателей найдут 212 комплектов наград. В Дохе также разыгрываются квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Фото с сайта ЦСП.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.