Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Сборная России выиграла командный чемпионат Европы

Сборная России выиграла командный чемпионат Европы

Сегодня в Чебоксарах завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Выступив в 40 видах программы, россиянам удалось набрать 368,5 очка и занять первое место.

Таким образам, национальная сборная выиграла четыре из шести проводившихся на сегодняшний день командных чемпионатов Европы. Второе место заняла сборная Германии (346,5), третье - команда Франции (319,5).

Свой небольшой вклад в победу российской сборной внесла наша дискоболка Екатерина Строкова. К сожалению, ей не удалось выступить также успешно, как год назад. Тогда, на командном чемпионате Европы в Цюрихе, воспитанница Михаила Владимировича Садова заработала 10 очков для российской сборной, отправив снаряд на 63 м 97 см и заняв третье место. В Чебоксарах оказаться в числе лидеров ей не удалось: 56 м 10 см и седьмое место. А выиграла соревнования француженка Мелина Робер-Мишон – 62 м 24 см, серебро завоевала Занета Гланц из Польши – 58 м 92 см, бронзу – финка Санна Камарайнен – 58 м 53 см.

Это было не самое успешное выступление Екатерины, но в целом российская сборная проявила себя отлично.

- Команда выступила просто потрясающе, - сказал в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. – Было два напряженных дня, шла плотная борьба, и лишь на финише нам удалось уйти в отрыв от всех, и от немцев, в том числе. Мы взяли реванш за прошлогоднее поражение. Хочу поблагодарить всех спортсменов – все выступили на высшем уровне. Несмотря на то, что в некоторых видах были небольшие промашки, все боролись до конца. Еще раз – спасибо всем спортсменам, всем личным тренерам, всем тренерам по видам, медицинскому персоналу. Мы работали одной командой – и вот результат.

По итогам чемпионата Суперлигу покинут три сборные, занявшие в этом году последние места — команды Швеции, Финляндии и Норвегии.

Командный зачёт. 1. Россия – 368,5 очка. 2. Германия – 346,5. 3. Франция – 319,5. 4. Польша – 317. 5. Великобритания – 291. 6. Италия – 288. 7. Украина – 281,5. 8. Испания –230,5. 9. Белоруссия – 217. 10. Швеция – 187. 11. Финляндия – 149,5. 12. Норвегия – 121.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.