Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Самый лучший в мире папа и дед!»

«Самый лучший в мире папа и дед!»

Так говорят о заслуженном тренере России по легкой атлетике Иване Никитовиче Коптюхе его родные. В преддверии Дня матери в нижегородском Кремле ему торжественно был вручен Почетный знак «Родительская слава». От всей души поздравляем!

- Никогда не думал, что буду удостоен столь высокой награды, - признался виновник торжества. – Просто жили своей семьей, вместе с супругой Ольгой Ивановной воспитывали детей, сейчас уже внуков четверо. Занимался любимым делом – тренировал легкоатлетов-метателей. В нашей семье шесть мастеров спорта, один я не достиг этого уровня, - улыбается виновник торжества.

Заметим, что среди мастеров один – заслуженный. Это звание присвоено дочери Ивана Никитовича Наталье Садовой

 – олимпийской чемпионке по метанию диска.

- Папа – есть папа, и этим все сказано. Для него - все самые добрые слова, которые только есть на земле, - говорит Наталья. – Я его очень люблю и безмерно благодарна за науку: он научил меня всему в спорте, он всегда идет рядом по жизни. Он самый лучший в мире папа!

С огромным уважением относится к Ивану Никитовичу супруг Натальи Михаил Садов. Мастер спорта по метанию копья, сегодня он также заслуженный
тренер России. Дочь Натальи и Михаила Виктория – мастер спорта по метанию молота.

- Дед у нас супер! – выносит она вердикт. Со старшей сестренкой полностью согласны Ваня, Соня и Тимофей – дети сына Ивана Никитовича Петра. Дед всегда прощает их маленькие шалости, никогда не наказывает, возится и играет с ребятишками, а они рады стараться – веревки вьют из Коптюха-старшего. К слову, его сын Петр преуспел в толкании ядра – мастер спорта. А в бейсболе и того круче – «международник», бронзовый призер чемпионата мира. Его жена Ольга Распопова тоже мастер спорта международного класса, но в беге на 800 метров – чемпионка Европы, участница двух Олимпиад.

- Торжество в Кремле было замечательным, - отметила жена Ивана Никитовича Ольга Ивановна Коптюх, в прошлом - мастер спорта по прыжкам в длину, сегодня - председатель автозаводского Клуба ветеранов спорта. – После вручения я Ивану сказала: сегодня ты получил самую главную награду в своей жизни. До этого тебя не раз отмечали по работе. Но что может быть главнее семьи?

Оченьгорда за него. Ведь не так часто у нас отмечают заслуги отцов в воспитании детей. А отец и дед он просто замечательный! Дети его очень уважают, а малыши, так те вообще души не чают. Может, иногда и надо бы с ними пожестче, но это не в характере Ивана. Он вообще не любит конфликтовать, и просто делает свое дело. А оно у него на всю жизнь одно – спорт. Помню, мой тренер Николай Николаевич Маслов говорил: человек, как шарик, попал в лунку – там и «прорастает». Вот так и мой Иван. Много лет назад начал заниматься тренерской работой – и на всю жизнь. Она для него и любимое дело, и хобби, и увлечение. Даже в самые трудные времена он желал с ней расставаться, и как показала жизнь, сделал абсолютно правильный выбор. Ему 73-й год идет, а он до сих пор востребован, как специалист. Очень за него рада!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.