Российские ветераны выиграли «Матч шести»

В Минске состоялся легкоатлетический матч сборных команд ветеранов легкой атлетики России, Беларуси, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан - «Матч шести» 2014 года. Нижегородские поклонники легкой атлетики со стажем, защищавшие честь российской сборной, были особенно заметны в прыжковом секторе.

Так, многократный чемпион России Дмитрий Котов, выступающий в возрастной категории 50-54 года, стал автором самого далекого прыжка в длину – 5 м 95 см. Однако победа в абсолютном зачете досталась известному спортсмену из Подмосковья Анатолию Рибу (65-69). В последней попытке он сумел улететь на 5 м 01 см и обойти Дмитрия в общем зачете.

Дмитрий совершил и самый далекий тройной прыжок – 12 м 13 см. Однако и здесь он не был лучшим в абсолюте. Его обыграл Сергей Московкин (55-59) из Воронежа, приземлившийся в последней попытке на отметке 11 м 51 см.

До последнего боролся за первое место на пьедестале еще один нижегородский прыгун Валентин Дроботов (55-59). В заключительной попытке он приземлился на отметке 5 м 04 см и смог обойти Николая Волоскова из Щелково, который лидировал с результатом 5 метров ровно.

Сборная России, набравшая 1849 очков, заняла в итоге первое место и завоевала главный приз «Матча шести» в общекомандном зачете. На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Беларуси - 1574 очка. Третье место заняла сборная Москвы, в активе которой 1316 очков. Она сумела опередить команду Санкт-Петербурга, с 918 очками занявшую четвертую строчку итогового протокола.