Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Российские паралимпийцы: за бортом Игр

Слёзы, боль, отчаяние... Вчера стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) по поводу отстранения паралимпийской сборной страны от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.
"CAS отклонил апелляцию, поданную Паралимпийским комитетом России по поводу решения, вынесенного советом управляющих Международного паралимпийского комитета 7 августа 2016 года. Следовательно, решение МПК подтверждено", - сообщается на официальном сайте CAS.
Ни один российский спортсмен на Игры не поедет. Причина всё та же: допинг. Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопинговго агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном подготовила доклад, в котором утверждала, что в России под прикрытием государства существует целая система по применению допинга. В итоге 7 августа президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен объявил, что российская сборная в полном составе отстранена от Паралимпады. По словам Крэйвена у паралимпийского движения не было иного способа "защитить паралимпийские ценности", кроме как дисквалифицировать ПКР. 
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин направил открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, где отметил, что решение Международного паралимпийского комитета отстранить Россию от Игр противоречит базовым олимпийским принципам. По его словам, в данном случае речь идёт "о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления". "Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чём не виновных людей за возможные злоупотребления единиц", — сказал Лукин. 
Отметим, что на участие в XV Паралимпийских играх 2016 года от Нижегородской области претендовало несколько спортсменов, среди них трое легкоатлетов — Андрей Вдовин, Дмитрий Сафронов, Пётр Михальков (все — лёгкая атлетика для лиц с ПОДА). А также пловцы Дмитрий Кокарев, Алексей Лыжихин, Ирина Колмагорова (плавание, ПОДА), пауэрлифтер Ильдар Беддердинов, футболист Сергей Гавриков (спорт слепых). Также проходила отбор перед Паралимпиадой команда футболистов (футбол для лиц с заболеванием ДЦП): Вячеслав Ларионов, Александр Кулигин, Алексей Борькин, Дмитрий Пестрецов, Александр Липин, Александр Рарецкий. 



© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)