Россия — вторая в Брауншвейге

В Германии завершился командный чемпионат Европы. Выиграли соревнования хозяева с результатом 371 очко. Наша сборная, набрав 359,5 очка, заняла второе место. На третьем месте французы – 295 очков.

Второй соревновательный день командного чемпионата Европы по легкой атлетике начался для России с успеха Сергея Шубенкова, заработавшего для команды 12 очков. Капитан нашей команды выиграл бег на 110 метров с барьерами, причем, финишировал с рекордом соревнований и со своим лучшим результатом в сезоне -13.20.

Также поднялись на верхние ступени пьедстала почета в своих видах Мария Кучина (прыжки в высоту) и Алексей Федоров (тройной прыжок). Победу Марии принесла попытка на рубеже 1 м 95 см. Алексею — прыжок на 16 м 95 см.

На вторых позициях остановились Дмитрий Тарабин, Ирина Тарасова, Анна Щагина и Александр Грипич. «Цена» их успеха — 11 баллов.

В метании копья Дмитрий уступил только немцу Андреасу Хофманну, который установил личный рекорд — 86 м 13 см. Результат Дмитрия - 83 м 40 см. Ирина Тарасова, которая была включена в сборную в последний момент из-за травмы Евгении Колодко, также не подвела команду и принесла 11 очков за второе место в толкании ядра – 18 м 36 см. У Анны Щагиной серебро в беге на 1500 метров - 4:15.04. Спортсменка очень грамотно провела бег. Александр Грипич поделил второе место в прыжке с шестом с чехом Яном Кудличкой. Оба прыгнули по 5 м 62 см и заработали для своих команд по 10,5 очков. Такой же результат показал и олимпийский чемпион Рено Лавилленье из Франции, но он выиграл соревнования по попыткам.

По 10 очков добыли для сборной страны Юлия Кондакова (100 метров с барьерами — 12,86), Николай Чавкин (стипль-чез — 8.30,61) и Анна Булгакова (метание молота — 71 м 83 см).

Благоволила фортуна россиянам и в последнем виде программы, завершившем командный чемпионат Европы - мужской эстафете 4х400 метров. Наш квартет в составе Максима Дылдина, Льва Мосина, Павла Тренихина и Владимира Краснова первым пересек финишную черту — 3.02,68. Вторыми были французы — 3.03,05, третьими — немцы — 3.03,18.

Следующий командный чемпионат Европы пройдет в Чебоксарах в 2015 году. Флаг Европейской легкоатлетической ассоциации был вручен мэру города Леониду Черкесову. На соревнованиях мы не увидим команды Чехии, Нидерландов и Турции. Они покидают суперлигу, поскольку в Брауншвейге заняли три последних места.