Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Рыцари десяти качеств

Так частенько называют атлетов, выступающих в десятиборье — классическом легкоатлетическом многоборье для мужчин, включающем десять видов лёгкой атлетики.

Соревнования по десятиборью проводятся в два дня. В первый день проходит бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м. Во второй день спортсмены соревнуются в беге на 110 м с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и беге на 1500 м.

Правила современного десятиборья были разработаны в 1911 году и в 1912 году вид, как отдельная дисциплина, был включён в программу Олимпиад.

К сожалению, в последние годы этот вид легкой атлетики на Нижегородской земле почти не развивается.  Рекорд области в десятиборье датируется 1984 годом. Представтель «Локомотива» Юрий Карпов набрал тогда в 10 видах 7946 очков. В советские времена вообще было немало атлетов, которые показывали в десятиборье очень приличные результаты. Познакомиться с ними можно в разделе «Динамика рекордов». Ранее в нем были опубликованы результаты женщин в многоборье, сегодня размещены итоги выступлений мужчин.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.