Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Рио-де-Жанейро: есть шансы выступить

Рио-де-Жанейро: есть шансы выступить

Вчера в швейцарской Лозанне состоялось заседание Международного олимпийского комитета. Худшие опасения поклонников лёгкой атлетики подтвердились: МОК поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«МОК считает своеобразным «смягчающим обстоятельством» профессионализм и успехи Олимпийского комитета России, но все же поддерживает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставить в силе действующую с середины ноября 2015 года дисквалификацию российских легкоатлетов», - отмечено в декларации саммита МОК, опубликованной на сайте организации. 

Но! Есть один важный момент - в индивидуальном порядке после дополнительных проверок «чистых» атлетов могут допустить к Играм.

«Очень серьезные опасения относительно России и Кении и их невиновности, поэтому каждый атлет из этих стран должен пройти индивидуальную проверку. Все сделанные ранее заявления вызывают очень серьезные сомнения в презумпции невиновности спортсменов, поэтому IAAF должна выносить решение о допуске спортсменов России и Кении в индивидуальном порядке», - приводит слова президента МОК Томаса Баха ТАСС.

Ещё один вопрос, котрый активно обсуждался в последнее время - под каким флагом, российским или белым, олимпийским, будут выступать на Играх те легкоатлеты, которые в итоге поедут в Рио?

Ответ однозначный — под российским.

«Всероссийская федерация легкой атлетики - отстраненный член Международной легкоатлетической федерации, но при этом спортсмены РФ - часть национальной олимпийской команды. Спортсмены должны выступать под флагом России, так как представляют Олимпийский комитет России, который не был отстранен МОК», - сказал Томас Бах.

«Все заявки об участии российских спортсменов в Олимпийских играх может подавать только лишь Олимпийский комитет России и никто больше. Поэтому российские спортсмены будут выступать на Олимпиаде под российским флагом», - подчеркнул глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Сколько российских спортсменов поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?» - задаются вопросом на сайте РБК и приводят следующие сведения. 
Окончательный состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро будет утвержден на заседании исполкома ОКР 21 или 22 июля. Руководство ОКР планировало, что численность российской делегации на Олимпиаде составит «около 800 человек, из них 430–440 спортсменов». На данный момент право выступить на Олимпийских играх (без учета легкоатлетов) завоевали 322 спортсмена. До дисквалификации российская квота в легкой атлетике составляла 86 спортсменов. Легкая атлетика на Олимпиадах — самый «медалеемкий» вид программы. В Рио-де-Жанейро в этом виде спорта будет разыграно 47 комплектов медалей из 301. На предыдущей Олимпиаде 2012 года в Лондоне российские легкоатлеты завоевали треть золотых наград российской сборной — восемь из 24. А всего легкая атлетика принесла в копилку России 18 медалей из 81 завоеванной в Великобритании.​
Подробнее на РБК

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.