Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Рио: быть или не быть?

Завтра в Вене пройдёт заседание совета ИААФ (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), на котором будет принято решение о допуске российских легкоатлетов к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта. Совет ИААФ 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА из-за допинг-скандала. В связи с этим российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях, в том числе и от Олимпиады.

Между тем, вчера Всемирное антидопинговое агентство на своём официальном сайте опубликовало новый отчёт о ситуации с допингом в российском спорте. На 23 страницах содержится статистическая информация и различные эпизоды нарушения антидопингового законодательства в России, случившиеся после февраля 2016 года.

«В докладе не делаются какие-либо выводы и не подводятся итоги, но они напрашиваются сами собой: в России по-прежнему все плохо с соблюдением международных норм борьбы с допингом, - пишет ГАЗЕТА.RU, - Положительный момент можно выделить лишь один: с середины февраля по конец мая в России были выявлены всего 52 положительные допинг-пробы, из которых 49 — на давно амнистированный мельдоний. То есть реальные случаи употребления допинга за последнее время можно пересчитать по пальцам одной руки.

Однако полагать, что в России спорт стал честнее, пока рано, намекает WADA. Агентство кратко расписало в докладе, с какими препятствиями приходится сталкиваться антидопинговым службам, чтобы забрать допинг-пробы и отправить на проверку».

Отчет может серьёзно осложнить возвращение российских легкоатлетов на мировую арену.

Своё мнение по поводу допинг-скандала и возможности выступления наших атлетов на Олимпиаде в Рио высказал в своём блоге председатель Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин.



© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)