Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Ревели, когда не попадали в первую команду

Ревели, когда не попадали в первую команду

Газета «Нижегородский спорт» продолжает фотоконкурс «Эстафета: жизнь на бегу», приуроченный к пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Очередной участник проекта — Александр Дедов.

Наша знаменитая бегунья Екатерина Кондратьева принимает эстафету от своей подруги по команде Ольги Ермиловой, и сборная «Нижегородца» устремляется навстречу победе. Этот снимок – из домашнего архива главного специалиста центра «Олимпиец» Александра Дедова. С конца 90-х годов он постоянный судья нашего пробега. Но эстафета на призы газеты «Нижегородская правда» появилась в его жизни намного раньше.

– Первые воспоминания о пробеге – из детства, – рассказывает Александр Валерьевич. – Я учился в 43-й школе на Автозаводе, занимался лёгкой атлетикой у Капитолины Николаевны Лотовой. Наша школа постоянно выставляла на эстафету команду, я в неё попадал. Впечатлений от соревнований, конечно, была масса. Даже сама по себе поездка в верхнюю часть города уже становилась событием. Приедешь – места незнакомые, народу много. Этапы длинные – приходилось серьёзно упираться.

А потом в его жизни появились тяжёлая атилетика, лыжи. Любовь к спорту повлияла и на выбор профессии. Окончив в 1997 году педагогический университет, Дедов остался преподавать там физкультуру.

– Наш институт всегда выставлял на пробег много команд, – подчёркивает Александр Дедов. – Это была традиция, которую поддерживали все наши педагоги. Душой за эстафету болел Владимир Леонидович Суконников – замдекана факультета и завкафедрой спорта. Особенно сильными были у нас женские сборные, но ребята от девчат не отставали – постоянно конкурировали с командами политеха. Частенько попадали в тройку призёров. Ставку мы, конечно, делали на первую команду. В неё шёл строгий отбор. Выступать за первую команду было очень престижно. Бывало даже так, что девчонки ревели, когда в неё не попадали. И на нулевой этап мы серьёзно кандидатуры рассматривали. Ведь от того, как пробежит спортсмен эти 800 метров по площади Минина и Пожарского, во многом зависело выступление команды в целом.

Любовь Александра Валерьевича к фотографии тоже родом из детства.

- В своё время много снимал на стадионе – на тренировках, соревнованиях, – говорит Дедов. – Сначала делал чёрно-белые фотографии, потом появились цветные плёнки – снимал на них. С одной стороны, это достаточно сложно – уловить момент, когда спортсмен выскакивает из стартовых колодок или замирает на мгновение, передавая эстафетную палочку. Зато настолько увлекательно, что я снимаю снова и снова. Надеюсь, что на очередном пробеге «Нижегородской правды», который пройдёт в сентябре, у меня получатся интересные снимки.

Елена ВЛАСОВА.

 

Уважаемые посетители сайта! Если вы хотите принять участие в фотоконкурсе «Эстафета: жизнь на бегу», присылайте свои снимки с пробега «Нижегородская правда» в редакцию газеты. Сделать это можно обычной почтой по адресу: Нижний Новгород, ГСП-417, ул. Варварская, 32 (делайте пометку «На фотоконкурс») – или воспользуйтесь электронной: nnovsport@mail.ru. Обязательно укажите фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Также напишите несколько слов о снимке: в каком году он сделан, кто на нём запечатлён. Возможно, вы вспомните какую-нибудь интересную историю, связанную с пробегом. Поделитесь ею с читателями «НС» и посетителями сайта ФЛАНО!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.