Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Разноцветные флаги, пьедестал, яркие гвоздики в каплях дождя и большой портрет Николая Николаевича Маслова. Соревнования, посвященные его памяти, имеют для автозаводских легкоатлетов особое значение.

Разноцветные флаги, пьедестал, яркие гвоздики в каплях дождя и большой портрет Николая Николаевича Маслова. Соревнования, посвященные его памяти, имеют для автозаводских легкоатлетов особое значение.

В минувший четверг на учебно-тренировочном стадионе они прошли уже в 24-й раз и собрали ведущих спортсменов области. По традиции вышли на парад и воспитанники Николая Николаевича. Сегодня им уже под семьдесят, а то и больше. Но память цепко держит события того времени, когда они, как сегодняшние мальчишки и девчонки, бегали на стадион, где их неизменно встречал Маслов — Тренер, Учитель, Человек.

Игорь Михайлович Поляшов, почетный мастер спорта, кандидат химических наук:

​ Маслов полностью посвятил себя спорту и своим ученикам. Я не знаю сторон его частной жизни, доносились иногда отголоски, но сам видел, что большая часть его времени отдана спортсменам. Он же жил спортом, здесь была его семья, его дети. Ведь для многих он был и отцом, и матерью, и братом... Прежде чем проводить где-то сбор, он туда слетает, посмотрит, проведает — удобно ли, уютно ли будет.

Тамара Михайловна Иоффе, бывший врач с/к «Торпедо»:

​ У меня в душе живет теплое, доброе отношение к Николаю Николаевичу. Такие люди редки, мне больше не встречались. Не припомню ничего в наших отношениях, чтобы он меня раздражал или как-то обидел. Нет, такого не припомню.

И удивительное бескорыстие. Он ведь денег за тренерскую работу не получал. Общественник — сегодня вряд ли кто поймет значение этого слова...

Иосиф Львович Шапиро, заместитель председателя с/к «Торпедо»:

​ Николай Николаевич почему-то напоминал мне Дон Кихота: манерой ходьбы, посадкой головы. Ну вот такое сложилось впечатление. Но одно дело внешняя реакция. Он и внутренним своим содержанием, нравственной сутью живо напоминал мне испанского рыцаря, воспетого Сервантесом. Дон Кихот ведь очень увлеченный человек. И Николай Николаевич прежде всего был увлеченным, одаренным человеком. Увлеченным своим делом, легкой атлетикой, своими спортсменами, ставшими для него родными. Его воспитанники были его детьми — разными, но всегда любимыми.

В свое время Николай Николаевич предпочитал длинные дистанции, занимался спортивной ходьбой. Поэтому открывал соревнования забег на 5000 метров, победу в котором одержал Сергей Норинский (КФСК, А.В.Лунев) — 15.19,2.

- В принципе, учитывая погоду и отсутствие конкурентов, получилось неплохо, - отметил спортсмен. - Да и «пятерку» я люблю. Выступаю на разных дистанцих — вплоть до полумарафона, но 5 километров для меня — самое то. Очень приятно, что мы открывали мемориал. Проводить соревнования, посвященные памяти заслуженных тренеров нужно непременно. Пока мы помним об этих людях, в нашем спорте будут жить традиции, которые они заложили.

Отличительная черта мемориала Маслова — наряду с классическими дистанциями спортсмены соревнуются в беге на 300, 600, 1000 метров.

Лучшее время на 300-метровой дистанции у мужчин показал Александр Ермаков (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) - 34,9.

​ Так получилось, что стартовал в забеге один, но это мне не помешало показать результат, на который был готов. Тем не менее, не совсем доволен, как прошел этот старт. Покрытие на стадионе совсем износилось - бежишь по бетону, а на старте подскользнулся — почему-то организаторы не приготовили стартовые колодки.

Но вообще, по словам Саши, дистанция 300 метров ему нравится.

​ Она, конечно, полегче, чем 400, но бежать ее тоже нужно во всю скорость. На 300 метров меня как раз хватает. Когда выхожу на старт 400-метровки, понимаю, что последние 100 метров — мое слабое место. Например, когда выступал на чемпионате России, на финишной прямой меня просто «выставило». Тем более, что в Москве стадион такой... Я первый раз на старт встал, даже страшно бежать было, - улыбается Александр. - В полуфинале уже чувствовал себя посмелее, а в эстафете, уже наоборот, так бежать хотелось!

Чемпионами мемориала Маслова также стали Владимир Стеклов (КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова) — 100 м (10,69), Артем Папин (Арзамас, Папин) — 200 м (22,67), Александр Абрамов (Выкса, Абрамовы) — 600 м (1.19,22), Иван Сметанин (Саров, Кугукин) — 1000 м (2.39,4), Сергей Норинский (КФСК, А.В.Лунев) — 1500 м (4.10,00), Роман Медов (Бор, Г.В.Горошанский) — прыжок в длину (6,55), Сергей Сутыгин (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) — тройной прыжок (15,20), Алим Аскеров (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) — 110 метров с барьерами (16,2).

У женщин победу праздновали: Мария Махалова (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков, К.Н.Лотова) — 100 м (12,20), Марина Рассохина (КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов) — 200 м (25,89), Дарья Киселева (ОДСШ - «Нижегородец», В.В.Прошин) — 300м (41,00), Оксана Калабашина (ОДСШ, А.В.Герасимов) — 600 м (1.35,49), Ольга Ермилова («Нижегородец», Сухановы) — 1000 м (2.54,6), Наталья Бурцева (Саров, Кугукин) — 5000 м (19.48,2), Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) — 100 метров с барьерами (19,7), Александра Муравьева (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) — прыжок в длину (4,90).

Днем раньше награды мемориала разыграли метатели. Они соревновались на площадке для метаний КСДЮСШОР №1. В метании копья лучшими стали Александр Золотов (Бор, Г.В.Горошанский) — 52,22 и Галина Кулькова (Михайлов) — 44,00. В метании молота на верхнюю ступень пьедестала поднялись Валерий Пронкин (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх) — 67,13 и Виктория Садова (КСДЮСШОР №1, М.В.Садов) — 59,13. Вика также заняла первое место в метании диска — 47,16, у мужчин в этом виде фортуна благоволила Николаю Седюку (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх) — 62,55. Илья Богатенков (КСДЮСШОР №1, Л.И.Чуркина) и Татьяна Родионова (Ворсма, Родионова) выиграли толкание ядра — 15,72 и 10,70 соответственно.

Полные протоколы соревнований, посвященных памяти заслуженного теренра РСФСР Николая Николаевича Маслова можно посмотреть в разделе «Протоколы».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.