Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Прощай, Рио! На очереди — Токио

В ночь на 22 августа по московскому времени на стадионе "Маракана" состоялась церемония закрытия Олимпиады-2016.  

К финишу российская сборная пришла, имея в своём активе 56 наград: 19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых. В неофициальном медальном зачёте она заняла четвёртое место. И это несмотря на то, что почти треть нашей олимпийской дружины оказалась за бортом главного старта четырёхлетия из-за допинговго скандала.

По медалям опередили всех американцы, завоевавшие 121 награду (46-37-38). На второй позиции оказались спортсмены Великобритании, положившие в свою копилку 67 медалей (27-23-17). На третьей - атлеты из Китая, у которых 70 наград (26-18-26).

На параде спортсменов, который традиционно проходит на церемонии открытия и закрытия Игр, российский флаг впервые в истории олимпийского движения несли сразу две спортсменки — пятикратные олимпийские чемпионки синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. В целом церемония прошла в духе бразильского карнавала.

На торжестве в качестве нового члена МОК была представлена Елена Исинбаева. Как отмечается на официальном сайте ВФЛА, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжке с шестом в воскресенье была официально принята в члены Международного олимпийского комитета на сессии организации, после того как была избрана в комиссию спортсменов МОК. Исинбаева получила 45 из 70 голосов выборщиков при двух воздержавшихся. Вместе с Еленой были утверждены и другие ранее избранные в комиссию атлеты. Срок мандата всех спортсменов в этой комиссии составит 8 лет. Там же в Рио Елена объявила о завершении спортивной карьеры.

Важной частью церемонии стала передача олимпийского флага столице следующих летних Олимпийскихз игр. В 2020 году они пройдут в японском Токио.  Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэса передал флаг лично в руки губернатору Токио Юрико Коикэ.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)