Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Пробеги за дружбой и здоровьем

Пробеги за дружбой и здоровьем

Май был богат на пробеги. Самым массовым стал 66-й весенний легкоатлетический пробег на призы правительства Нижегородской области. На старт вышли 126 команд, более 2000 участников. Немало поклонников королевы спорта собрали и другие массовые соревнования.

 

«Золотые купола» в «Час пик»

В самом начале месяца, 3 мая, в Арзамасе состоялся пробег с красивым названием «Золотые купола». В нем приняли участие стайеры со всей Нижегородской области, были гости и из других регионов. Так, лучшее время на дистанции 10 км показал представитель Саранска Сергей Курин — 33.00,9. Следом за ним финишировали арзамасец Сергей Норинский и нижегородец Алексей Свиридов. У женщин на этой дистанции первенствовала Алексадра Давыдова (Нижний Новгород) — 40.15, 8. Среди награжденных Юлия Мочалова (Арзамас), Елена Макарова (Нижний Новгород). На «десятке» были определены победители и в разных возрастных категориях. В программе также значились забеги на 5 километров, 2,5 километра и 800 метров.

17 мая там же, в Арзамасе, прошел легкоатлетический пробег «Час пик». Лучший результат на соревноваиях показал Игорь Малыгин (Арзамас), преодолевший за 60 минут 15930 метров.

Полные протоколы и фото с соревнований размещены на сайте Нижегородской ассоциации любителей бега.

Место встречи изменить нельзя

А в Нижнем Новгороде 17 мая поклонники легкой атлетики собрались на площади имени И.И.Киселева: состоялся 69-й легкоатлетический пробег на призы газеты «Автозаводец», посвященный 85-летию издания.

Десятки команд школьников, студентов, структурных подразделений нижегородской площадки «Группы ГАЗ», сборные районных предприятий и организаций вышли на старт эстафеты, которая давно стала настоящим брендом Автозаводского района. Именно об этом говорил председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин в интервью журналистам «Автозаводца». Заслуженный тренер России, генеральный директор Торгового дома «Народный», депутат городской Думы, на протяжении многих лет он не просто выставляет команды на пробег, непременно участвует в нем сам.

- Знаете, за что я люблю пробег на призы «Автозаводца»? - сказал Василий Евгеньевич. - Разминаясь в ожидании старта, ты всегда испытываешь легкий озноб и

мандраж, а после того, как получил эстафетную палочку, - счастье и легкость. Возвращаешься во времена юности. Неважно, за сколько пробежишь этап, - в душе тебе все равно двадцать. В этом году борьба выдалась как никогда напряженной — мастерство соперников растет, а из-за насыщенного графика не всегда получается выделить время для беговой подготовки. Сегодня у «Легенды» (команда, за которую выступают воспитанники Василия Евгеньевича и бежит он сам — Ред.) - серебро, но с ярчайшим золотым отливом. А посмотрите, какая у «Народного» группа поддержки, с речевками и транспорантами — лучшая на всей площади!

Впервые участие в пробеге на призы газеты «Автозаводец» Василий Евгеньевич Пушкин принял в 1973 году — только что вернулся из армии, устроился работать в производство легковых автомобилей, где его, перворазрядника по легкой атлетике, приняли с распростертыми объятьями. На несколько лет его «коронным» этапом стал нулевой - два круга по площади имени И.И.Киселева. В последнее время Пушкин - неизменный финишёр «Легенды».

- «Автозаводец» для нас — это место встречи, изменить которое нельзя, - продолжил Василий Евгеньевич. - Каждый год прилетает на пробег Дима Рыжухин, давно обосновавшийся в Бельгии. Вместе с семьей из Набережных Челнов спешит другой воспитанник — Гена Панин. За годы тренерской работы подготовлены сотни ребят, сегодня всем им уже за сорок. «Автозаводец» помогает нам сохранить теплые отношения: утром мы бежим, а вечером собираемся в кафе, вспоминаем молодость, выезды на сборы и соревнования. В эстафете уже наши дети участвуют. Кстати, как вам название новой команды «Дети «Легенды» (смеется. - Ред.)?

Всем известная «фишка»

«Младшим братом» большого районного пробега Василий Евгеньевич считает «Праздник школьных эстафет». Эти соревнования для автозаводской ребятни он организует уже на протяжении 15 лет.

- Каждый сентябрь на учебно-тренировочном стадионе собирается по 700-750 человек, - рассказывает Пушкин. - Как дети болеют за своих сверстников и директоров школ, которые тоже выходят на старт! Поле буквально накрывает звуковой волной. Сейчас за окном еще только май, а ученики уже звонят, спрашивают, когда же будет их эстафета — все знают эту «фишку».

В городской Думе Василий Евгеньевич возглавляет комиссию по социальной политике, активно выступает за развитие не только профессионального, но и массового спорта. В последнее время ему вместе с другими депутатами удалось претворить в жизнь немало хороших инициатив.

- В нашей комиссии долго вынашивался проект муниципальной программы «Турник в каждый двор». Только на Автозаводе их установлено 84. Цифра впечатляет, но на самом деле совсем не важно, сколько турников мы поставим. Важно, сколько раз на них подтянутся. Чтобы вдохнуть жизнь в этот проект, администрация района начала серию мастер-классов. На прошлой неделе я принял участие сразу в двух праздниках. Мастерство показывали юные гимнасты, да и сам ваш покорный слуга в перерыве между встречами и совещаниями был не прочь размяться на свежем воздухе — подтягивался с удовольствием.

Искорка в глазах

- Впереди летние каникулы, а значит, для юных автотзаводцев вновь заработает проект «Здоровый позвоночник»: в фитнес-центре «Сочи» ребята пройдут бесплатный курс занятий на качелях Юлина, - продолжил Василий Евгеньевич. - Инструкторы адаптировали программу специально для детей. Регулярные упражнения полезны при сколиозе, нарушениях осанки, а ведь им подвержены до 70% школьников. Как Волга наполняется множеством маленьких речушек, так и в воспитании здорового поколения может оказаться полезной так называемая «теория малых дел». Где-то появился турник, где-то — беговая дорожка, в школе поставили стол для настольного тенниса, на микросоревнованиях ребята выплеснули свои эмоции — больших денег это не требует, но если в глазах хоть одного парня или девушки вспыхнет искорка, значит, работа проделана не зря.

Полную версию интервью с Василием Евгеьевичем Пушкиным вы можете почитать в 56-м номере «Автозаводца» от 23 мая 2015 года. Там же вы найдете репортаж с пробега.

Мы же отметим, что лучшими на 69-й эстафете были юноши из школы №128 и девушки из лицея №36, парни из Нижегородского автомеханического техникума и девчата из НГПУ ФСПО, сборные Нижегородской академии МВД. Среди районных организаций победу праздновали мужчины из команды сервисно-сбытовой сети («Коммерческие автомобили — Группа ГАЗ») и женщины из автозаводского отделения партии «Единая Россия». В соревнованиях предприятий и организаций нижегородской площадки «Группы ГАЗ» у мужчин на первое место поднялись металлурги, кузнецы, бегуны подразделения главного технолога ОАО «ГАЗ». У женщин самыми быстрыми также были металлурги, а еще инструментальщицы и работницы производства спецтехники ООО «Автозавод «ГАЗ».

«Беги, герой!»

23 мая Нижний Новгород вновь превратился в беговую столицу региона. На Нижне-Волжской Набережной прошел благотворительный полумарафон «Беги, герой!». В соревнованиях приняли участие 560 нижегородцев и гостей города. А выиграл полумарафон представитель Володарского района Иван Корчемкин, преодолевший дистанцию за 1.18,13. У женщин лучшее время показала кстовчанка Надежда Ермакова — 1.43,20. На дистанции 10 км первенствовали дзержинцы Арсен Темирханов (00.35,07) и Светлана Лупанова (00.43,40). «Пятерку» быстрее всех преодолели нижегородец Андрей Пестов (00.19,04) и Дарья Власова из Городца (00.20,36).

В ходе соревнований было собрано 26400 рублей для нижегородской школы-интерната №1.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.