Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Призы олимпийцев «разъехались» по области

На пьедестале – спортсмены из Нижнего Новгорода и Богородска, Балахны и Павлова, Арзамаса и Ворсмы, из Первомайска и с Бора. В минувший четверг впервые состоялся открытый турнир Центра спортивной подготовки на призы олимпийцев Нижегородской области.

- В нижегородской лёгкой атлетике на протяжении последних 20 лет сложилась замечательная традиция: атлеты из нашего региона неизменно принимают участие в Олимпийских играх, у нас немало именитых спортсменов, - отметила заместитель директора ЦСП, бронзовый призёр Олимпийских игр Юлия Сотникова, рассказывая, как появилась идея организации турнира. - И в один прекрасный момент мы с нашими коллегами – бывшими спортсменами, и некоторыми ныне действующими - решили провести для подрастающего поколения соревнования на призы олимпийцев-нижегородцев. Чтобы наши мальчишки и девчонки, наша молодёжь знала, что рядом с ними живут и работают известные спортсмены, добившиеся многого на беговой дорожке, в метательских и прыжковых секторах. Обсудили организационные моменты, создали свой призовой фонд – и вот уже участники нашего турнира стоят на старте.

- С другой стороны, - продолжила Юлия Владимировна. – Проведением этих соревнований мы хотели поддержать национальную сборную по лёгкой атлетике. Все знают, что она переживает сегодня непростые времена. Стоит вопрос об участии российских легкоатлетов на Олимпиаде-2016. Мы хотели бы поддержать наших спортсменов, показать, что мы вместе с ними до последнего будем надеяться и бороться за то, чтобы они оказались в Рио-де-Жанейро. Будет жаль, если во всю эту историю вмешается политика и наши спортсмены, которые потратили много лет, чтобы прийти к этим Олимпийским играм, окажутся за бортом. Да, бывает так, что ты готовишься к Олимпиаде, но в команду не попадаешь: кто-то оказывается сильнее тебя. Но это спорт и шанс есть у каждого. А когда ты готов выступать, ты выполняешь олимпийский норматив, все требования, но по каким-то политическим условиям не можешь выступать – вот это больно. И нам - олимпийцам прошлых лет, очень обидно за наших ребят, которые готовятся сегодня к Олимпиаде, но ещё не известно, будут ли на ней выступать.

- Только что с Дмитрием Васильевым (мастер спорта международного класса, участник Олимпиады-2000 в Сиднее. - Авт.) вспоминали времена, когда мы готовились к своим Олимпиадам: никто никого не трогал, было всё очень спокойно, - солидарен с Юлией Сотниковой заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр-2004 в Афинах Евгений Лебедев. - А сейчас невозможно сделать шаг вправо, шаг влево – получаешь дисквалификацию на ровном месте. Что-то непонятное творится в мире. Мы, конечно, обеспокоены этой ситуацией. Обидно за спортсменов, которые живут спортом, многим ради него жертвуют, и вдруг оказываются не у дел. Вроде ты ничего не нарушил, а тебя отправляют отдыхать.

Юлия Сотникова, Евгений Лебедев, Дмитрий Васильев и ещё около десяти олимпийцев-нижегородцев приняли участие в церемонии открытия турнира. Выстроившихся на парад атлетов приветствовали мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, где он, к слову, остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место, участник Олимпийских игр 1992 года в Барселоне Владимир Шишкин. Участницы Олимпийских игр 2000 года в Сиднее заслуженный мастер спорта Ирина Мистюкевич и мастер спорта международного класса Ольга Распопова. Мастер спорта международного класса Екатерина Кондратьева, выступавшая на Олимпиаде-2004 в Афинах. Заслуженный мастер спорта Илья Коротков, вышедший в сектор для метания копья в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне. Овациями встретили юные поклонники лёгкой атлетики Наталью Садову – заслуженного мастера спорта, участницу Олимпийских игр 1996, 2000, 2004, 2008 годов. В 1996 году из Атланты Наталья привезла серебряную медаль. А в 2004-м в Афинах стала чемпионкой!

К сожалению, по уважительным причинам не смогли прибыть на турнир ещё несколько наших олимпийцев: Олег Мишуков (МСМК, Олимпиада-2004), Светлана Сайкина (МСМК, Олимпиада-2008, 2012), Александр Шустов (ЗМС, Олимпиада-2012), Татьяна Фирова (ЗМС, трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр 2004, 2008 и 2012 годов). Но их имена встречали в манеже «Локомотива» бурными аплодисментами, было видно, что мальчишки и девчонки, стоящие в парадном строю, гордятся своими земляками.

В одном строю с олимпийцами были и атлеты, которые сегодня являются кандидатами в олимпийскую сборную: мастера спорта международного класса Николай Седюк и Василий Копейкин.

Участников соревнований приветствовал директор Центра спортивной подготовки Юрий Петрович Круглов.

И вот – звучит российский гимн, поднимается к сводам манежа российский триколор. Турнир открыт!  

В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999-2000 и 2001 года рождения и моложе. Они разыграли призы в беге на 60, 300, 600, 60 м с барьерами, прыжках в длину и в высоту, а также в метании копья, диска и молота.

По традиции, всех больше участников вышло на старт дистанции 60 метров. У девушек самые быстрые секунды показали в своих возрастных категориях Евгения Осипова («Водник», В.Н.Кознов) – 7,75, и Софья Карпова («Олимпиец», Ю.К.Струева) – 7,74. У ребят победу праздновали Егор Васильев («Олимпиец» - «Нижегородец», Ю.Г.Брыгин, М.В.Дулуб) – 6,80, и Алексей Ермаков (ФОК «Балахнинский», М.С.Яковлев) – 7,37.

В беге на 300 метров Софья Карпова вновь поднялась на пьедестал – 42,70. В возрастной категории спортсменок 1999-2000 годов рождения лучшее время показала Алёна Большухина («Нижегородец» - УОР – Богородск, Исаков, Е.С.Кондратьева, Е.МюБорисенко) – 44,59. В соревнованиях юношей этой возрастной категории победу вновь не отдал никому Егор Васильев – 37,62. Среди спортсменов 2001 года рождения и моложе первенствовал Артём Трошин («Водник», Ю.Г.Кулаков) – 40,09.

Евгения Сибекова и Анастасия Здор (обе – КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлёвы) стали победительницами в беге на 600 метров: 1.41,84 и 1.41,92 соответственно. Сергей Бенцаль («Водник», Молчанов) – 1.27,87, и Роман Кутуев (Первомайск, Макареев) – 1.41,71, поднялись на первую ступень пьедестала почёта у ребят.

Анастасия Денисова (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) – 9,71, Яна Лаптева (Бор, Г.В.Горошанский) – 9,50, Глеб Плотников (КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) – 8,27, Максим Власов («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин) – 10,20, отличились в беге на 60 метров с барьерами.

В прыжках в длину лучшими были Елизавета Окулова (КСДЮШОР №1, К.Н.Лотова) – 5 м 26 см, Яна Лаптева – 5 м 34 см, Денис Васильев (Бор, Г.В.Горошанский) – 6 м 15 см, Артём Трошин – 6 м 25 см.

Яна Лаптева в третий раз поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта в прыжках в высоту – 1 м 60 см. Вместе с ней победу праздновали Дарья Семёнова (Ворсма, Т.В.Родионова) – 1 м 35 см, Илья Магдалец (Балахна, Н.Р.Кувакина) – 1 м 70 см, Евгений Ермаков (Бор, Г.В.Горошанский) – 1 м 75 см.

В метаниях золото забрали Дарья Иванова, Екатерина Пронкина, Ангелина Козлова, Никита Стрекопытов, Александр Мухортов, Егор Егоров (все – КСДЮСШОР №1), Екатерина Маркелова, Евгений Корчагин (оба - Ворсма).

Полные протоколы соревнований размещены в разделе «Документы». 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)