Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Прыжок с шестом и стипль-чез – теперь в «Динамике»

Прыжок с шестом и стипль-чез – теперь в «Динамике»

Все поклонники легкой атлетики прекрасно знают имя Сергея Бубки – прыгуна с шестом, который первым преодолел шестиметровый рубеж. До сих пор никто не побил и его рекорд мира, установленный в 1993 году – 6 м 15 см. Но далеко не все поклонники легкой атлетики в курсе, что и в Нижегородской области в свое время культивировались прыжки с шестом. На шестиметровую высоту нашим прыгунам забираться не удавалось, но некоторые результаты для 60-70-х годов прошлого века были очень приличными. Какими? Зайдите в раздел «Динамика рекордов». В этом месяце там как раз опубликованы высшие достижения нижегородских спортсменов в прыжке с шестом. В разделе вы также найдете новую информацию о нижегородских мастерах стипль-чеза. Обычно под этим термином подразумевают конкретную дистанцию – 3000 метров с препятствиями. Однако, на многих студенческих, юношеских и местных соревнованиях проводятся забеги на 2000 метров с препятствиями. У нас сохранилась информация, что юноши стартовали и на дистанции 1500 метров с препятствиями. А вот и несколько фактов из истории этого вида.

  • Стипль-чез получил свое название по похожему виду конных состязаний, которые предполагают прыжки через изгороди и ямы с водой.
  • Эта дисциплина родилась в результате пари. В 1850 году студент Оксфорда Галифакс Вайятт поспорил с однокурсниками, что обойдёт их в стипльчезе (тогда ещё конном соревновании), которое пройдет без участия лошадей. Вайятт не просто выиграл пари, но и вошел в историю как создатель спортивной дисциплины.
  • На Олимпиаде 1932 года победитель в стипль-чезе – финн Волмари Исо-Холло – по ошибке пробежал лишний круг.

Цифры и факты:

  • Если бы лошади соревновались с людьми, победитель был бы очевиден: они бегают в 2 раза быстрее и прыгают в 2,5 раза выше, чем легкоатлеты-олимпийцы.
  • Самое глубокое место ямы с водой – прямо у барьера – достигает 70 см в глубину. Это почти по пояс.
  • Как известно, бегуны в стипль-чезе используют особые шиповки: они устроены так, чтобы выпускать воду, собирающуюся после преодоления ямы с водой. Правда, многие африканские бегуны предпочитают преодолевать дистанцию вообще без обуви.
  • Признанным лидером в этом виде спорта среди женщин вот уже несколько лет подряд является Гульнара Галкина-Самитова, она является первой в истории Олимпийской чемпионкой, а также рекордсменкой мира в стипль-чезе.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.