Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Предъюбилейный

В воскресенье, 27 сентября, синоптики обещают ясную, солнечную погоду. И не по-осеннему тёплую: температура воздуха, по их прогнозам, должна достичь плюс 15 градусов. Жаркими обещают быть и споры беговых дружин: в Нижнем Новгороде состоится День бега.

Россия на старте

По традиции в 11.00 на площади Минина и Пожарского этот праздник откроет «Кросс нации». Помимо нижегородцев, на старт выйдут представители ещё 84 регионов страны. «Кросс нации» охватит поклонников королевы спорта самых разных возрастов. Мальчишки и девчонки 2006 года рождения и младше смогут попробовать свои силы на дистанции 1000 метров. Юноши и девушки 1996 года рождения и моложе, а также мужчины и женщины 1995 года рождения и старше поборются за призы «Кросса нации» на дистанциях 2000 и 4000 метров. В программе запланированы забег для почётных гостей, брендированный и семейный забеги.

Мандатная комиссия по проведению массовых забегов «Кросса нации» будет работать с 21 по 25 сентября с 10.00 до 17.00 в министерстве спорта Нижегородской области по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 10, кабинет 215. Предварительные заявки можно направлять до 25 сентября по телефону-факсу 435-60-14 или по электронной почтеkruglova@sport.kreml.nnov.ru. Организаторы примут от вас заявку и в день старта, 27 сентября, – с 9.00 до 11.00 на площади Минина и Пожарского. Но, конечно, лучше об этом побеспокоиться заранее, а в день соревнований потратить время лишь на получение номера. И не забудьте: на заявке должна стоять виза врача, что состояние вашего здоровья позволяет вам принимать участие в подобных состязаниях.

Самый первый

Своего апогея День бега достигнет к 13.30: будет дан старт 89-му пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Эстафета, гордо носящая титул самого первого нижегородского пробега, соберёт сильнейших бегунов региона, которые будут соревноваться по 11 группам. Победители и призёры определяются в забегах среди мужчин и женщин раздельно. В составе команды – 10 участников, а у сборных, стартующих в забеге сильнейших, – 11 бегунов, потому что для них эстафета длиннее на один этап – нулевой. За победу в нём женщины награждаются призом памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентины Фокиной, мужчины – заслуженного мастера спорта СССР Александра Брылина.

В прошлом году обладателями ценных трофеев стали представители КСДЮСШОР №1 Мария Журавлёва и Александр Абрамов. Автозаводцы вообще практически везде были лучшими, где выступали: юноши и девушки финишировали первыми в забегах СДЮСШОР, женская сборная показала самые быстрые секунды в группе сильнейших команд. И только мужчины КСДЮСШОР №1 не смогли взять золото, уступив его «Нижегородцу».

Интрига эстафеты

– В этом году надо выигрывать всё! – решительно настроена директор КСДЮСШОР №1 олимпийская чемпионка Наталья Садова. – Заслуженный тренер России Виктор Александрович Степаненков, самый опытный из наших наставников, уже подбирает команды. Он считает, что нужно вернуть давнюю традицию, когда торпедовцы неизменно оказывались на первой ступени пьедестала почёта в соревнованиях как мужских, так и женских команд. И я его в этом поддерживаю, хотя понимаю: сделать это будет непросто, ведь соперники сильные и достойные.

Слегка приоткроем завесу тайны и скажем, что интриги в соперничество сильнейших команд в этом году добавят динамовцы. Славный коллектив силовых структур не раз оказывался на пьедестале нашей эстафеты, но в последние годы далеко не каждый раз в ней выступал. Теперь, в преддверии юбилейного, 90-го пробега, сборная «Динамо» вновь решила попробовать свои силы и занять достойное место в свите королевы спорта. А великолепный оркестр ГУ МВД по Нижегородской области примет участие в яркой церемонии открытия пробега на призы газеты «Нижегородская правда».

Положения о проведении «Кросса нации-2015» и 89-го пробега на призы «Нижегородской правды» размещены в разделе «Документы».

Елена ВЛАСОВА.

Заявки на участие в пробеге «Нижегородской правды» подаются на заседании судейской коллегии 24 сентября в региональном министерстве спорта.

МАРШРУТ

89-го ЭСТАФЕТНОГО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ПРОБЕГА

НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ «НИЖЕГОРОДСКАЯ ПРАВДА»

 

 

Этап

Участники

Начало этапа

Окончание этапа

Длина этапа

(м)

 

0

Мужчины,

женщины

 

От памятника Чкалова

1,5 круга по пл. Минина и Пожарского

 

 

 

До гимназии №1

 

800

1

Мужчины,

женщины

 

От гимназии №1

по площади Минина

До улицы Минина, д.4

300

2,7

Мужчины,

женщины

 

От улицы Минина д.4

До улицы Минина, д.10 А

250

3,8

Мужчины,

женщины

 

От улицы Минина, д.10 А

До Верхне-Волжской набережной, д.7

250

4,9

Мужчины,

женщины

 

От Верхне-Волжской набережной, д.7

До банка «Глобэкс»

на Верхне-Волжской набережной

300

5,10

Мужчины,

женщины

 

От банка «Глобэкс»

на Верхне-Волжской набережной

До стелы у кремлёвской стены на площади Минина

250

6

Мужчины,

женщины

 

От стелы у кремлёвской стены на площади Минина

До улицы Минина, д.4

350

 

Длина дистанции (без нулевого этапа) – 2750 м

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)