Предновогоднее первенство

В последнюю пятницу и субботу декабря в манеже дзержинского спортивного комплекса «Капролактамовец» состоялось первенство Нижегородской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения и юниоров 1995-1996 годов рождения.

Соревнования собрали ведущих нижегородских спортсменов этих возрастов. Самыми многочисленными оказались забеги на 60 и 200 метров. У девушек в этих видах программы вышли на старт 52 и 65 бегуний. У ребят желающих попробовать свои силы в спринте было чуть меньше. А вот преодолеть дистанцию 400 метров захотели примерно одинаковое число спортсменов и спортсменок – около 40. В итоге на пьедестал поднялись сильнейшие. Некоторым из атлетов удалось стать победителями и призерами первенства дважды.

Среди спортсменок 1997-1998 годов рождения «золотой» дубль на счету Ирины Певчевой (Выкса, Абрамовы). Она была лучшей в беге на 60 (7,62) и 200 (27,22) метров. Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) сначала преодолела быстрее всех дистанцию 400 метров (1.00,90), потом первенствовала в беге на 300 метров с барьерами – 48,23. Елена Перфилова («Олимпиец» - Заволжье, Н.В.Калентьева) заняла второе место на 400-метровой дистанции – 1.03,05, зато праздновала победу в беге на 800 метров – 2.26,56. Валентина Долинина («Олимпиец», А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) была третьей на дистанции 60 метров – 7,82 и первой в прыжке в длину – 5 м 41 см. Алене Одинцовой (Бор, Г.В.Горошанский) досталось «бронза» в прыжке в длину – 5 м 05 см – и «золото» в прыжке в высоту – 1 м 55 см.

В соревнованиях юношей этого возраста преуспел представитель Арзамаса Кирилл Голышев (Сапунов – Папин). Он дважды поднимался на первую ступень пьедестала почета: в беге на 60 (6,90) и 200 (24,17) метров. Алексей Луцков («Олимпиец», В.М.Климанов) оказался быстрее всех на финише 400-метровой (52,83) и 800-метровой (2.00,69) дистанций. Андрей Карпов из Выксы (Абрамовы) финишировал в этих видах программы следом за Алексеем – 54,18 и 2.05,77. Андрей Кулачихин («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин) первенствовал в беге на 1500 метров (4.21,1) и 2000 метров с препятствиями (6.14,9). Ильдар Аюпов (Дзержинск, А.В.Поляков) занял второе место в прыжке в длину – 6 м 22 см и показал лучший результат в тройном прыжке – 13 м 35 см.

В соревнованиях юниорок блеснула Ирина Самарина (УОР – «Нижегородец» - Павлово, Е.М.Борисенко, М.Н.Комлев): первое место в беге на 60 (7,60) и 200 (26,94) метров. Юлия Мальцева («Олимпиец», А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) финишировала третьей в беге на 60 метров (7,94) и праздновала победу в прыжке в длину – 5 м 34 см. Светлана Куликова («Олимпиец», В.В.Прошин) завоевала «бронзу» в беге на 200 метров – 27,59 и «золото» на 400-метровке – 1.00,82. Дина Габдуллина (Выкса, Абрамовы) была первой на финише дистанций 800 и 1500 метров – 2.17,39 и 4.49,2. Два «серебра» в активе Александры Муравьевой (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова): прыжок в длину – 5 м 14 см, тройной – 11 м 42 см. А выиграла тройной прыжок в соревнованиях юниорок Мария Власова (КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова) – 11 м 44 см, Маша также поднялась на третью ступень пьедестала почета в прыжке в длину – 4 м 89 см.

В соревнованиях юниоров отличился Владислав Мельник (Выкса, Абрамовы). Он был первым на финише 60-метровго (6,78) и 200-метровго (24,00) отрезков. У Артема Воронова (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков, К.Н.Лотова) на этих дистанциях «бронза» - 6,84 и 24,28. Илья Скороделов (Кстово, Костин, А.В.Лунев) быстрее всех преодолел 400-метровку – 53,53, показал второй результат в беге на 800 метров – 2.02,88. Александр Маланов («Олимпиец», В.М.Климанов) первым финишировал в беге на 1500 метров – 4.14,8 и 2000 метров с препятствиями – 6.12,8. Никита Пыжов (Дзержинск, В.П.Кучина, А.В.Поляков) (на снимке) праздновал победу в прыжке в длину – 6 м 43 см и тройном – 13 м 24 см.

Полный протокол соревнований можно посмотреть в разделе «Документы».